10.10.2016

По постановлению прокурора Барятинского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения

Прокуратура Барятинского района провела проверку исполнения законодательства о рекламе в деятельности индивидуального предпринимателя.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» установка и эксплуатация наружной рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, полученного в установленном законом порядке в органах местного самоуправления муниципального района (городского округа).

Установлено, что в начале апреля текущего года индивидуальный предприниматель для привлечения внимания покупателей к начавшейся в его магазине в селе Барятино реализации мясной продукции установил плакат, являющийся наружной рекламной конструкцией без соответствующего разрешения органов местного самоуправления на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В связи с этим прокурор Барятинского района  возбудил в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ (установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию).

Арбитражным судом Калужской области индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему, с учетом того, что он является субъектом малого предпринимательства, правонарушение совершено впервые, назначено административное наказание в виде предупреждения.