13.10.2016

МЧС предупреждает: бесконтрольный пал осенней листвы приводит к беде!

10-10-2016 08:33   http://www.kaluga-poisk.ru/novosti-kaluga/opovesheniya/mchs-preduprezhdaet-beskontrolnyy-pal-osenney-listvy-privodit-k-bede

Осенью калужане часто занимаются уборкой участков от накопившегося за лето мусора, опавшей листвы. Но в суете хлопот порой забывают о собственной безопасности. Беспечное обращение с огнем при сжигании сухой листвы зачастую оборачивается бедой – множество пожаров осенью происходит именно по этой причине.

Спасатели ГУ МЧС России по Калужской области дают свои рекомендации по пожарной безопасности осенью.

1. Чтобы не случилось несчастья, своевременно очищайте территорию дачных участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Не забывайте вовремя вывозить мусор на специальные свалки.

2. Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.

Решив немного отдохнуть от дел, будьте бдительны: не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Лучше отойдите подальше от всего, что может легко зажечься.

Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.

В случае любой чрезвычайной ситуации обращайтесь в Единую службу спасения Калужской области по телефонам: с городского «01», «101» или «112»; с мобильного «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления – 54-77-90.