22.09.2016

Законодательство в сфере благоустройства необходимо соблюдать

Сотрудниками территориального отдела административно-технического контроля № 2 управления административно-технического контроля Калужской области (далее – ТО № 2) на территории города Обнинска в плановом режиме проводятся контрольные мероприятия по выявлению правонарушений в сфере благоустройства.

За истекший период 2016 года проведено 704 проверки состояния объектов благоустройства, выявлено 443 нарушения, составлено 303 протокола об административных правонарушениях, вынесено 263 постановления по делам об административных правонарушениях в отношении юридических, должностных и физических лиц.

Одним из главных направлений деятельности управления административно-технического контроля (далее – Управление) является профилактическая и разъяснительная работа по предупреждению административных правонарушений, в том числе в общеобразовательных учреждениях. Доброй традицией стали встречи сотрудников ТО № 2 с учениками школ города Обнинска, на которых происходит обсуждение норм законодательства в сфере благоустройства, с ответами на вопросы.

В ТО № 2 активно обращаются граждане с сообщениями о нарушениях в сфере благоустройства. Все факты, указанные в заявлениях и жалобах, в обязательном порядке проверяются, виновные лица привлекаются к административной ответственности. При наличии смягчающих обстоятельств может быть вынесено административное наказание в виде предупреждения, а в случае совершения правонарушения повторно – в виде штрафа. За нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства, частью 1 статьи 1.1. Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных нарушениях в Калужской области» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, а также в виде штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

ТО № 2 работает в тесном контакте с Управлением архитектуры и градостроительства города Обнинска, с отделом имущественных и земельных отношений Администрации города Обнинска, консультирует индивидуальных предпринимателей, сотрудников строительных организаций, предприятий по вопросам законодательства в сфере благоустройства.

Призываем всех жителей и гостей города Обнинска поддерживать чистоту и порядок, уважать труд тех людей, кто занимается уборкой и благоустройством нашего города. Совместными усилиями сделаем наш город красивым и благоустроенным.

Неравнодушные граждане, выявившие нарушения в сфере благоустройства на территории г. Обнинска, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов, могут обратиться в территориальный отдел № 2 управления административно-технического контроля Калужской области (контактный телефон/факс 8 (48439) 4-49-79, e-mail: uatk_to2@adm.kaluga.ru), почтовый адрес: 249038, г. Обнинск, проспект Ленина, 123, кабинет 324, начальник отдела Позигун Наталья Викторовна).

Начальник территориального отдела №2 управления административно-технического контроля Калужской области Н.В. Позигун