31.08.2016

Мы в ответе за тех, кого приручили…

Управлением административно-технического контроля Калужской области на постоянной основе осуществляется деятельность по контролю за соблюдением требований законодательства Калужской области в сфере благоустройства, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления в указанной сфере, выявлению административных правонарушений с привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Злободневной проблемой на территории сельских поселений Ульяновского района остается ненадлежащее содержание домашних животных.

Хозяйственное подворье в селе трудно представить без содержания домашнего скота и птицы, но, к сожалению, и в данной местности порой увидеть корову становится диковинкой. С уменьшением поголовья домашнего скота в селе сам собой упразднился коллективный уход за домашними животными, когда граждане на добровольной основе, договаривались о совместном выпасе домашних животных в местах, определенных местными органами.

В настоящее время Правилами благоустройства территорий поселений определено, что на территории общего пользования запрещается выгул и пастьба скота, домашней птицы без присмотра. Однако, зачастую данные требования нарушаются владельцами домашних животных.

Вот и получается, что одиноко передвигающийся по улицам поселения в поисках своего хозяина крупный рогатый скот либо птица, попадая на частные территории, порой наносят вред имуществу собственников.

Владельцам крупного рогатого скота давно пора понять, что они, выпуская своих животных на территорию общего пользования, где гуляют жители, в том числе дети и пожилые люди, своими действиями создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Птица, пасущаяся возле соседнего дома, оставляя продукты жизнедеятельности, создает дискомфорт жителям поселений. Кроме этого, беспорядочное и непредсказуемое движение животных и птицы по проезжей части улиц может создать опасные ситуации для участников дорожного движения.

В 2016 году территориальным отделом № 6 управления административно-технического контроля Калужской области на территории сельских поселений Ульяновского района привлечено к административной ответственности 3 владельца крупного рогатого скота и домашней птицы, в т.ч. 1 должностное лицо.

В настоящее время в производстве территориального отдела находится материал проверки о выгуле домашних уток и гусей в количестве около 100 штук на территории общего пользования.

Напоминаем, что нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территории городских и сельских поселений» и Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», влечет за собой привлечение к административной ответственности в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.