12.08.2016

проверка соблюдения законодательства в Ферзиковском и Тарусском районах

26.07.2016 года в Ферзиковском и Тарусском районах проводилась ежегодная проверка соблюдения законодательства Калужской области в сфере благоустройства начальником управления административно-технического контроля Калужской области Петром Николаевичем Кармаком.

В каждом населенном пункте, где побывал Петр Николаевич, он обязательно встречался с главой администрации данного поселения. Его интересовали взаимоотношения, создавшиеся между главами поселений и представителями территориального отдела №4 управления административно-технического контроля Калужской области. Главы поселений в откровенных беседах с П.Н.Кармаком подтвердили действенность проверок, проводимых экспертами административно-технического контроля, говорили о проблемах благоустройства, которые их беспокоят, а также благодарили за практическую и методическую помощь оказываемую территориальным отделом №4 главам администраций поселений.

В Ферзиковском районе были проверены следующие поселения: СП «Деревня Бронцы», СП «Поселок Ферзиково», СП «Село Ферзиково» и СП «Село Сашкино». В ходе проверки Петром Николаевичем было обращено особое внимание на состояние воинских захоронений воинам ВОВ, а так же мемориалов погибшим в Великой Отечественной войне землякам. Было отмечено, что жители и администрации района уделяют должное внимание этим памятным местам. Всегда окошены территории, со свежей покраской объекты благоустройства мемориалов, наличие венков и корзин с цветами. Отмечено так же, что списки на мемориальных плитах постоянно обновляются.

Впечатление от посещения поселка Ферзиково осталось двойственное впечатление. С одной стороны на въезде в поселок и у районной администрации осуществлен покос травы, разбиты клумбы с цветами, а с другой стороны – у администрации поселка трава не окошена, урна спряталась в высокой траве, учрежденческие таблички администрации поселка, ЗАГСа требуют обновления. Дороги в поселке похоже не ремонтировались давно. Все замечания были высказаны при встрече главе администрации МР «Ферзиковский район» Александру Альбертовичу Серякову, который пообещал устранить все замечания и рассказал о планах по благоустройству поселка на летний период – ремонт дорог, обустройство контейнерных площадок и др.

Очень благоприятное впечатление осталось у П.Н.Кармака посещение СП «Деревня Бронцы», где главой администрации является уже не один год Абдулгасан Абдулселимович Гасанбеков. В деревне везде окошена трава, объекты благоустройства за которые отвечает администрация находятся в надлежащем состоянии. Однако другие организации находящиеся в деревне забывают поддерживать свое имущество должным образом, например у отделения почтовой связи забор решил «отдохнуть» и завалился, на что было сделано замечание сотруднику данной организации и просьба довести до руководства Калужского почтамта данную проблему.

При встречах с главами администраций СП «Село Ферзиково» Александром Ивановичем Аксеновым и СП «Село Сашкино» Сергеем Ивановичем Шебаниным затрагивались вопросы окоса территорий сел, обустройство мест для сбора мусора, сноса пустующих полуразрушенных зданий. Все главы администраций жаловались на недостаточное финансирование, но не смотря на это ими принимаются меры для поддержания объектов благоустройства.

При посещении Тарусского района П.Н.Кармак встретился с главой администрации МР «Тарусский район» Евгением Михайловичем Мальцевым, который отметил хорошую работу территориального отдела №4, а также поблагодарил за оказание помощи в наведение порядка сельским администрациям. Также, Петр Николаевич встретился с главами администраций СП «Деревня Похвиснево», СП «Село Кузьмищево» Надеждой Федоровной Мироновой и СП «Село Волковское» Поляковой Екатериной Петровной».

Осмотр территорий этих населенных пунктов оставил у Петра Николаевича благоприятное впечатление и поблагодарил за хорошую работу глав сельских администраций и пожелал им дальнейших успехов, сделал ряд незначительных замечаний.

Все, с кем беседовал в этот день П.Н.Кармак, отмечали в достигнутых успехах по вопросам благоустройства, людей, живущих в наших городах и селах.