07.07.2016

Информационным вывескам – правовой статус!

Мы, как обыватели, порой не задумываемся, что установка информационных конструкций (вывесок), размещенных на фасадах зданий различных форм собственности, а также их дальнейшая эксплуатация урегулированы соответствующим нормативными актами: положениями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Калужской области от 28.06.2010 № 38-ОЗ «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области», нормативно-правовых актов Российской Федерации, Калужской области и органов местного самоуправления.

Соблюдение законодательства при установке и эксплуатации средств размещения информации в муниципальных образованиях обязательно для исполнения всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также физическими лицами.

Данный порядок принят в целях эффективного использования имущества (объектов), в том числе находящегося в муниципальной собственности, организации на высоком художественно-эстетическом уровне внешнего благоустройства городских и сельских поселений, усиления контроля за процессом формирования благоприятной архитектурной и информационной среды, развития архитектуры малых форм, обеспечения безопасности граждан поселения при установке и эксплуатации средств размещения информации.

Порядок установки и эксплуатации средств размещения информации регулирует правоотношения, возникающие в этой сфере на территории муниципальных образований. В нём установлены общие требования к средствам размещения информации, регламентированы вопросы, связанные с размещением средств информации на территории муниципальных образований, определены порядок подготовки и оформления документов при установке и эксплуатации средств размещения информации, расположенных в местах общего пользования, на земельных участках, зданиях, сооружениях и иных объектах, требования к проектированию конструкций, определению и согласованию мест их установки, порядок контроля за соблюдением этих требований, а также конкретизируются архитектурно-технические требования к определенным видам средств размещения информации.

Таким образом, информационные конструкции (вывески), размещаемые на территории муниципальных образований должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не должны нарушать внешний архитектурный облик и обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются.

Установка средств размещения информации без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки средств размещения информации они подлежат демонтажу на основании требования уполномоченных на то лиц, с привлечением виновных к административной ответственности, предусмотренной Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Начальник территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Ю.З. Юлдашев