23.06.2016

Прокуратурой г. Калуги проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности такси «Rush»

23.06.2016   http://prokuror.kaluga.ru/prokuraturoj-g.-kalugi-provedena-proverka-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya-v-deyatelnosti-taksi-«rush».html

Прокуратурой города Калуги с привлечением специалистов управления административно–технического контроля Калужской области и сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Калуге проверены  транспортные средства, имеющие логотип «Такси Rush».

В ходе проверки установлено, что у водителей имеются разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданные обществу с ограниченной ответственности «Автолюкс» министерством промышленности и малого предпринимательства Калужской области.

Водителями такси были представлены путевые листы, выданные ООО «Автолюкс», в которых стояли отметки о проведении контроля технического состояния автомашины перед выездом на линию и прохождение водителем предрейсового медицинского осмотра.

Однако в ходе изучения журнала контроля технического состояния при выпуске и возвращении автомобилей с линии и журнала предрейсового медицинского осмотра водителей в ООО «Автолюкс» установлено, что данные водители предрейсовые медицинские осмотры не проходили. Технические осмотры автомашин также не проведены.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что два водителя такси осуществляли перевозку пассажиров и багажа на автомашине с нарушением требований законодательства, не имея при себе путевого листа.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города возбуждены два дела об административном правонарушении по ч. 2, ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом).

За допущенные нарушения по постановлению прокурора г. Калуги ООО «Автолюкс» привлечено к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму 60 тысяч рублей.