20.06.2016

Вниманию физических, должностных и юридических лиц

Сотрудниками территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля Калужской области (далее - ТО-2) на подведомственной территории (г. Обнинск, Боровский, Жуковский, Малоярославецкий районы) осуществляется контроль за соблюдением законодательства в сфере благоустройства.

ТО-2 напоминает собственникам земельных участков о необходимости покоса сорных трав и бурьяна на территориях. В соответствии с Правилами городских и сельских поселений все владельцы объектов благоустройства обязаны осуществлять содержание и уборку земельного участка, принадлежащего им на соответствующем праве, и прилегающей к нему территории, также физические лица (собственники частных домовладений) обязаны осуществлять уборку (окос) и содержание в надлежащем состоянии прилегающих к принадлежащим им объектам благоустройства территорий на расстоянии в пределах 10 метров по периметру от границ используемых земельных участков.

Гаражные общества, садоводческие товарищества, а также лица или организации, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, обязаны осуществлять уборку (окос) и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров от внешних стен многоквартирных жилых домов.

Как и другие работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов, окос сорной растительности не менее важная задача. Для поддержания порядка необходимо скашивать сорную траву. Работа по окосу должна проводиться систематически с весны до осени. Ведь разросшаяся трава ухудшают внешнее благоустройство населенных пунктов.

В соответствии с Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122 ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» лица, допустившие нарушение нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, привлекаются к административной ответственности (штрафы за указанное нарушение налагаются на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от двадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей).

В целях предупреждения совершения административных правонарушений убедительно просим соблюдать законодательство в сфере благоустройства, своевременно производить работы по уборке территорий и окосу сорной растительности.

В территориальный отдел № 2 управления административно–технического контроля Калужской области по вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства территорий можно обратиться по электронной почте (e-mail: uatk_to2@adm.kaluga.ru), или письменно (249035, г. Обнинск, проспект Ленина, 123, кабинет 324, тел./факс (48439) 4-49-79, начальник отдела Наталья Викторовна Позигун).

Начальник территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля Калужской области Н.В. Позигун