11.05.2016

День Победы

День Победы – действительно праздник всенародный. Гордый. Любимый. Общий. Тысячи думиничан приняли участие в торжествах. Отдать почести героям на нашу землю приехали родственники воинов-освободителей. На праздник шли целыми семьями. А главными героями торжества стали люди военного поколения, победители, – живущие ныне ветераны и наш «Бессмертный полк».

В этом году день 9 мая задался ярким, солнечным, жарким - ликующим. С утра над украсившимися к празднику Думиничами лились мелодии и песни военных лет. По ставшей пешеходной центральной улице люди с флажками, шарами, цветами и фотографиями своих родственников, прошедших войну, направлялись к месту построения колонны.

Колонна – многочисленная. В первых рядах «Бессмертный полк» - наша память, благодарность и любовь. Он стал больше - в этом году к акции присоединились сотни думиничан.

По традиции участники шествия возлагают венки и цветы к памятнику павшим заводчанам, и колонна начинает движение. Её приветствуют спортсмены-гимнасты, выступающие на площади у Аллеи почетных гостей, школьники, образовавшие на пути следования «живой коридор».

Традиционная остановка у Сквера Памяти. Венки и цветы ложатся к памятнику думиничанам, памятным знакам, посвященным узникам фашизма и воинам, павшим в «горячих точках».

В центре Думиничей вокруг Мемориала у братской могилы – людское море. Начинается торжественный митинг.

Ведущие представляют его участников. Главные герои – ветераны войны, плечом плечу с ними - руководители района, начальник Управления АТК Калужской области Петр Кармак, учащиеся школ, настоятель храма Космы и Дамиана отец Иоанн, представители ветеранских организаций, жители и гости района.

Оригинал статьи: http://xn----dtbegmaad3al3cmd4d.xn--p1ai/