05.05.2016

В Обнинске прокуратурой проводится проверка деятельности нелегальных такси

29.04.2016   http://prokuror.kaluga.ru/v-obninske-prokuraturoj-provoditsya-proverka-deyatelnosti-nelegalnyix-taksi.html

Прокуратура города Обнинска провела проверку по обращениям индивидуальных предпринимателей об осуществлении незаконной деятельности по перевозке пассажиров от имени такси «Rush».

Установлено, что водители на личных автомобилях от имени такси «Rush» перевозят пассажиров в отсутствие разрешений на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси. На автомобилях отсутствует цветографическая схема и опознавательные фонари легкового такси, в салонах автомобилей нет необходимой информации для потребителей.

Деятельность нелегального такси представляет опасность для пассажиров, поскольку перед выпуском на линию не проверяется техническое состояние автомобилей и не проводятся медосмотры водителей. Кроме того, не застрахована гражданская ответственность перевозчика за вред, причинённый пассажирам такси в результате ДТП.

В ходе рейда, организованного прокуратурой города совместно с ОМВД России по г. Обнинску, установлены двое водителей такси, нелегально перевозившие пассажиров от имени такси «Rush», без специальных разрешений. В связи с чем, ОМВД России по г. Обнинску в отношении водителей составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Личные автомобили водителей такси – Хундай SONATA и Cherry T11 Tiggo арестованы и эвакуированы на штрафстоянку до рассмотрения судом дел об административных правонарушениях.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственными органами проводится процессуальная проверка .

Вопросы законности осуществления пассажирских перевозок легковым такси находятся на контроле прокуратуры.