14.01.2016

Школьникам о благоустройстве

Территориальным отделом административно-технического контроля № 7 управления административно-технического контроля Калужской области был проведен тематический урок в Юхновской средней общеобразовательной школе № 2 по вопросам соблюдения законодательства в сфере благоустройства, обеспечения чистоты, санитарного содержания и озеленения территории муниципального образования «Город Юхнов».

До учащихся школы доведены требования Правил благоустройства МО «Город Юхнов», утвержденных Решением Городской Думы МО «Городское поселение город Юхнов» от 28.05.2014 № 154, разъяснена необходимость соблюдения порядка не только на территории своей усадьбы, но и на прилегающей территории. На придомовой территории необходимо своевременно убирать мусор, проводить окос травы, не складировать дрова, стройматериалы, не ставить транспорт в неположенном месте. Разъяснено, что не разрешается размещать на фасадах зданий, ограждениях, опорах освещения и др. объектах различного вида объявления и рекламные материалы, наносить графические надписи и изображения, повреждать зеленые насаждения.

Все эти требования установлены правилами благоустройства, а тот, кто их не исполняет – является нарушителем. Школьникам разъяснено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. За нарушение правил благоустройства несовершеннолетними лицами в соответствии с частью 1 статьи 1.1. Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» сумма штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей. Штраф будет взыскан с родителей учащегося, совершившего административное правонарушение, а также будет выдано предписание об устранении данного нарушения.

Ученики получили подробные разъяснения по вопросам, касающимся благоустройства территории. Но речь шла не только о том, что правонарушителей ждет наказание, но и о культуре поведения, об отношении к труду людей, которые убирают город, оборудуют твёрдым покрытием тротуары, сажают цветы. Единственное, что требуется от жителей – это желание сделать город еще красивее, посильное участие в благоустройстве и сохранение созданного коллективным трудом. Тогда в Юхнове станет ещё уютнее, а жить в нём - ещё комфортнее.

Начальник территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области И.В. Крутских