21.12.2015

Наледь и сосульки - зимняя опасность!

В этом году зима нестабильная. Холод сменяется резкой оттепелью. Мы радуемся не по-зимнему тёплым дням, забывая, что оттепель с последующим похолоданием чревата серьёзной опасностью. Эта опасность – наледь и сосульки, свисающие с крыш домов.

Ежегодно в России фиксируются случаи падения на людей сосулек с летальным исходом или увечьями. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда и снега. В связи с этим жилищно-коммунальным органам, хозяйствующим руководителям, владельцам зданий, сооружений во избежание несчастных случаев обязаны предпринять своевременные и исчерпывающие меры к приведению карнизов крыш в безопасное состояние. Снежные образования, сброшенные с крыш, должны немедленно вывозиться.

При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега. Установить хорошо заметные заграждения тех мест, куда могут упасть куски льда и снега, большие сосульки. Гражданам необходимо обращать внимание на огороженные участки в нашем городе и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

Кроме того, жильцам многоквартирных домов необходимо обратить внимание на свои лоджии и балконы, где лежит снег и наледь, которые могут создавать опасность падения и травмирования граждан.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

Не стоит оставлять свой автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть вас и здесь.

Родителям, педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш домов, исключить их пребывание во внеучебное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находится с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

Уважаемые жители города и руководители организаций!

Территориальный отдел административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области убедительно просит соблюдать требования, предусмотренные законодательством.

За указанные нарушения, Законом Калужской области от 28.02.2011 №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей на граждан, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц и от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей на юридических лиц.

Сообщаем, что в случаях выявления фактов наличия снежно-ледяных образований и сосулек на кровлях нежилых, административных, офисных зданиях, следует обращаться в территориальный отдел административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области по тел. (4842) 71-99-99, (4842) 71-99-98, на кровлях жилых многоквартирных домов, для оперативного решения вопросов в единую диспетчерскую службу Государственной жилищной инспекции Калужской области (Call-Центр) 8-800-450-01-01, (4842) 27-77-77, канцелярия (4842) 5-00-696.

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля №1 Д.В. Кондионов