15.12.2015

Правила благоустройства – правило поведения в поселениях.

Решениями Сельских Дум приняты и утверждены в новой редакции Правила благоустройства территорий муниципальных образований сельских поселений Хвастовичского района, которые были опубликованы в районной газете «Родной край».

Необходимо еще раз обратить внимание жителей района на меры административного воздействия, применяемые за нарушение нормативных правовых актов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 1.1. Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Правила благоустройства территорий сельских поселений - это документ, с которым необходимо ознакомиться каждому жителю района и неукоснительно соблюдать изложенные в нем требования.

Правилами предусмотрено, в частности, что на территории сельского поселения запрещается:

- хранение разукомплектованных или не подлежащих эксплуатации транспортных средств на фасадных частях, а также в не предназначенных для этих целей местах;

- складировать и хранить строительные материалы, предметы и материалы бытового (хозяйственного) и производственного назначения вне территорий частных домовладений, организаций, строек, магазинов, и иных функционально предназначенных для этих целей мест;

- сжигать мусор, листья, обрезки деревьев на территории общего пользования муниципального образования;

- мыть автомобили, посуду, купать животных, стирать в неустановленных местах (у водопроводных колонок);

- выпускать домашнюю птицу и пасти скот в скверах, парках и иных местах общего пользования;

- заезжать на всех видах транспорта на газоны и другие участки с зелеными насаждениями;

- производить сброс на территорию муниципального образования неочищенных сточных вод;

- загромождение и засорение дворовых территорий металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, домашней утварью и другими материалами.

Именно указанные нарушения носят самый распространенный характер на территории поселений, и влекут строгие последствия.

Частью 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена административная ответственность с назначением административного наказания в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти до ста десяти тысяч рублей.

Работа по контролю за соблюдением Правил благоустройства территорий сельских поселений осуществляется в тесном взаимодействии с администрациями сельских поселений района с целью нормализации обстановки в сфере благоустройства на обслуживаемых территориях.

Эксперт территориального отдела административно-технического контроля № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Н.А. Петракова