13.11.2015

Порядок размещения информационных конструкций – под контроль!

Территориальный отдел № 1 управления административно-технического контроля Калужской области информирует, что Постановлением Городской Управы г. Калуги от 02.12.2014 № 395-п внесены изменения в Правила благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Калуга», утвержденные Постановлением Городского Головы г. Калуги от 04.08.2006 № 204-п в части порядка размещения и содержания информационных конструкций на территории города.

В соответствии с разделом 13 указанных Правил благоустройства, информационные конструкции не должны нарушать архитектурный облик города, обеспечивать соответствие эстетических характеристик общей стилистике объекта, на котором они размещены.

На стенах одного здания каждая организация или индивидуальный предприниматель имеет право установить только одну информационную конструкцию.

В случае если в одном здании находятся несколько организаций или индивидуальных предпринимателей, тогда они свои информационные конструкции могут размещать исключительно по единой горизонтальной линии в один высотный ряд, то есть на одном уровне или высоте.

Информационные конструкции не должны находиться выше линии второго этажа и вне линий перекрытий между этажами, перекрывать оконные и дверные проемы, наименование улиц и номера домов, а также витражи и витрины.

Запрещается размещать информационные конструкции в границах жилых помещений, на глухих торцах фасада, на кровлях, балконах и лоджиях, на архитектурных деталях фасада (колонны, пилястры, орнамент, лепнина) и на расстоянии ближе чем 2 м от мемориальных и памятных досок.

Информационные конструкции не должны быть оснащены динамическими системами смены изображений (роллеры, бегущая строка и др.). Кроме того запрещается покрывать витрины декоративными пленками и заменять в них стекла рекламными щитами, экранами или световыми коробами.

В целях контроля за соблюдением требований Правил благоустройства, территориальный отдел № 1 управления административно-технического контроля Калужской области в настоящее время осуществляет проверки соблюдения юридическими и физическими лицами порядка размещения информационных конструкций на объектах благоустройства, расположенных на территории г. Калуги.

Начальник территориального отдела № 1 управления административно-технического контроля Калужской области Д.В. Кондионов