03.11.2015

Объектам благоустройства – надлежащий вид

Город Юхнов и сельские поселения района становятся с каждым годом всё чище и красивее, однако неокрашенные водопроводные колонки, водонапорные башни, поврежденная изоляция наземных теплотрасс портят их внешний облик. Кроме того, разрушенные канализационные и водопроводные колодцы представляют угрозу жизни и здоровью населения. Собственники инженерных сооружений и коммуникаций и организации, их обслуживающие, обязаны содержать указанные объекты в надлежащем виде, своевременно выявлять и устранять повреждения, не дожидаясь привлечения к административной ответственности.

Сотрудники территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области регулярно проводят проверки по контролю за соблюдением законодательства Калужской области и нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства городских и сельских поселений, в ходе которых выявляются административные правонарушения.

Информируем, что статьёй 1.6 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области" предусмотрена административная ответственность за нарушения содержания инженерных коммуникаций (неисправное, загрязнённое или неокрашенное состояние, наличие на них посторонних надписей, повреждение или отсутствие наружной изоляции, штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).

Хочется надеяться на повышение уровня сознательности должностных лиц, ответственных за надлежащее содержание инженерных коммуникаций. Целесообразнее, на наш взгляд, направлять средства предприятий на содержание объектов благоустройства, а не на оплату штрафов.

Начальник территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля Калужской области И.В. Крутских