13.10.2015

Изоляцию теплотрассам – тепло квартирам.

Ежегодно, с приходом холодных осенних дней, управлением административно-технического контроля Калужской области проводится работа по выявлению организаций, ответственных за подачу тепла в наши квартиры, не обеспечивших приведение обслуживаемых теплосетей в надлежащее состояние (в части наличия соответствующей теплоизоляции).

Длительное время обслуживание муниципальных тепловых сетей на территории Козельского района осуществлялось не на должном уровне - теплоизоляция постепенно приходила в негодность, но текущий ремонт своевременно не проводился. Ни требования уполномоченных лиц, ни предписания контролирующих органов, ни штрафные санкции не «пугали» владельцев сетей, в результате чего состояние теплоизоляции стало таким, что могло бы сравниться с изоляцией инженерных коммуникаций на линии военного фронта.

В 2014 году теплосети перешли под контроль муниципальных предприятий. В городском поселении «Город Козельск» и сельских поселениях Козельского района обслуживание теплосетей обеспечивает МУП МРЭП МО «МР «Козельский район». Обслуживание теплосетей в городском поселении «Город Сосенский» осуществляет Сосенское МУП «Водоканал».

Несмотря на доставшееся «наследие» проблемных вопросов, теплоизоляция на теплотрассах начала обретать надлежащий вид.

Конечно, состояние изоляции теплотрасс и её срок службы зависит от многого (погодные условия, воздействие иных факторов), но хуже всего, когда повреждение теплоизоляции происходит по вине взрослых людей или детей, и только из-за того, чтоб в течение пяти минут погреть «замерзшее» место.

Территориальный отдел № 6 управления административно-технического контроля Калужской области напоминает, что лица, причиняющие вред чужому имуществу могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Ненадлежащее содержание инженерных коммуникаций, а именно поврежденная или отсутствующая изоляция на теплосетях, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 1.6 «Нарушение содержания инженерных коммуникаций» Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

Начальник территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области Ю.З. Юлдашев