23.09.2015

Теплосети к отопительному сезону должны быть в порядке.

В сентябре месяце текущего года сотрудниками отдела административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области в рамках контрольной деятельности осуществляются проверки состояния линий наружных теплосетей, расположенных на территории г. Калуги.

Руководители предприятий, имеющие на балансе инженерные коммуникации, до начала отопительного сезона, обязаны были принять необходимые меры по подготовке теплосетей к зимней эксплуатации, устранить повреждение или отсутствие наружной изоляции, штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций.

Проверки показали, что на территории города Калуги состояние наружных линий теплосетей в целом оценивается как удовлетворительное. Основные нарушения, выявленные в ходе проверки, относятся к фактам повреждений наружной изоляции теплосети.

Из проверенных 43км. линий тепловых сетей, нарушения выявлены на 18 участках с поврежденной изоляцией трубопроводов общим количеством 674м. Из них 454м. на линиях теплосети, состоящих на балансе МУП «Калугатеплосеть» г. Калуги.

По всем выявленным нарушениям, лицам, ответственным за содержанием теплосетей, отделом выданы предписания, установлен контроль их исполнения.

Следует отметить, что большая часть повреждений изоляции трубопроводов происходит в результате вандального поведения человека. Изоляцию рвут, поджигают, при этом не задумываются, что в результате повреждений изоляции отапливается уличный воздух, создавая большие потери тепла, подающегося в помещения потребителей.

В ряде случаев повреждение изоляции происходит под влиянием погодных условий, ее износа и несвоевременностью замены владельцами инженерных коммуникаций.

Обращаем внимание руководителей предприятий, имеющих на балансе инженерные коммуникации на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

Отдел административно-технического контроля №1 разъясняет, что в соответствии с Законом Калужской области №122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» за нарушение содержания инженерных коммуникаций установлена административная ответственность с назначением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей на должностных лиц, от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей на юридических лиц.

Контроль за надлежащим состоянием тепловых сетей на территории г. Калуги в настоящее время остается актуальным и отделом будет продолжен.

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля №1