04.09.2015

Праздник первого звонка

Музыка, пышные белые банты, цветы, поздравления… Праздничное убранство в классах и коридорах школ, ставших в это утро центром притяжения для детей и взрослых. Это первое сентября. Один из самых любимых в народе праздников.

Первым погожим сентябрьским деньком 2015 года в поход за знаниями отправился 1091 юный думиничанин. 113 мальчиков и девочек впервые сели за парты, 67 учеников пошли в 11-е классы, 109 - в 9-е.

Торжества в честь Дня знаний состоялись во всех школах района. Прошли они на особой ноте – качеству образования как основе жизненного успеха детей уделяется все большее внимание.

И какими бы разными ни были сценарии первосентябрьских линеек, все их объединяли Настроение, радость встречи со школой и присущая только этому Дню атмосфера.

Новослободской школе – 30 лет!

Двойной праздник отмечали в Новослободске – 1 сентября местной школе исполнилось 30 лет.

В актовом зале яблоку упасть негде было. Поздравить альма-матер пришли ученики, их родители, бабушки и дедушки, учителя-ветераны, выпускники разных лет, получившие здесь путевку в жизнь… Прибыли на праздник гости – начальник Управления административно-технического контроля Петр Кармак, зам. главы администрации района Лидия Трипачева, местная власть в лице Валентины Маяковой.

Сценарий был интересный, необычный, с творческими находками и «особинками». Зрители, не жалея ладоней, приветствовали концертные номера в исполнении учеников, душевное выступление школьных партнеров – работников Дома культуры. А юмористическая сценка от воспитанников детского садика, располагающегося тут же, в стенах этой уютной, ухоженной современной школы, вызвало настоящий взрыв эмоций.

Экскурс в историю от директора Натальи Илюшкиной, поздравления и добрые слова от Лидии Трипачевой и Петра Кармака, вручивших красивую картину - подарок от администрации района… Торжественный момент: Лидия Михайловна награждает Почетными грамотами районного масштаба учителя Светлану Михалеву, техслужащую Татьяну Курынину и повара Галину Глушенову.

Напутствие от Валентины Маяковой. И вновь подарки – школе и первоклассникам. Все десять новослободских «новобранцев» получили канцелярские принадлежности, собранные в рамках благотворительной акции сельскими предпринимателями - О.Пильниковой, И.Ерошкиной, А.Петраковым, В.Ермаковым. Всего же в этом году в Новослободске за парты сели 109 учеников, из них 5 одиннадцатиклассников.

Главная мысль всех праздничных речей: знания, образование – это настоящий капитал, нужно хорошо учиться, чтобы обрести в жизни свой, единственно правильный путь. В Новослободской школе созданы для этого все условия – здесь работают влюбленные в свое дело учителя, в классах хорошая мебель, автоматизированные рабочие места, есть все необходимые учебные пособия. На территории разбит красивый цветник, учебно-опытный участок, заботливо обихоженный педагогами и учениками. Урожай картофеля, фруктов-овощей и зелени существенно разнообразит детское меню. А готовят здесь очень вкусно, по-домашнему.

Заботами Натальи Ефимовны Илюшкиной и районных властей школе удалось стать участником целевой программы и в ближайшее время ее ждет еще капитальный ремонт спортивного зала и парадного входа…

Прекрасный праздник, озаренный улыбками и вспышками фотокамер, подходит к своей кульминации. Честь дать первый звонок предоставили единственному парню 11 класса Яну Сиянчуку и первокласснице Ульяне Харлашкиной. Колокольчик, украшенный воздушными шарами, заливисто зазвучал под сводами зала и позвал школьный народ в поход, в важнейший в их сегодняшней жизни путь – за знаниями.