24.08.2015

Приём ведёт Пётр Кармак

Опубликовано в газете «Думиничские ВЕСТИ» 22.08.2015

Начальник областного управления административно-технического контроля (УАТК) Пётр Кармак 19 августа провёл в Думиничах очередной приём граждан. Место было выбрано под открытым небом - на площади у Мемориала памяти, где к скамейкам поставили стол и стулья.

В обсуждении поднятых тем приняли участие руководители предприятий и организаций: Иван Толкачев (УК Думиничи), Виталий Мишин (МУП «Благоустройство»), Алексей Юдин (тепло-инвест), Владимир Калинин (водоканал).

Первой собеседницей стала Зинаида Ремизова, обратившаяся по вопросу предполагаемого введения 40-рублёвой платы за каждую квитанцию за услуги ЖКХ. Однако, как удалось выяснить, пока никаких дополнительных сборов с владельцев квартир никто не планирует.

Жительница ул. Садовой пожаловалась на старые ветхие деревья. «Наша улица узкая, на ней в 10 метрах от домов растут три высоких тополя и липа, - сказала она. - Деревья хрупкие, им лет 50-60, и мы боимся, что они завалятся. Трижды писали письма мэру. Ответ был «рассмотрим», и ссылались на сложности».

«Нужно, чтобы комиссия мэрии в присутствии жителей обследовала улицу и дала свое заключение, - ответил Кармак. - Лично проконтролирую, чтобы это было сделано до 10 сентября. Если тополя признают угрожающими падением, вопрос будет решен. Но процедура долгая, потому что работа по спиливанию высоких деревьев - сложная и дорогостоящая, и подрядчик определяется через конкурс».

Житель д. Пыренка обратился по проблеме отсутствия воды на их улице. Водопровод построен 40 лет назад, вода была хорошая по качеству, но скважина заилилась, и уже два года воды нет. Мужчина предложил свой вариант решения: рядом со старой скважиной пробурить новую, а пока их улицу подключить к водопроводу сельхозпредприятия.

Если скважина «мёртвая», то нужно бурить новую: люди не должны страдать, - согласился Пётр Кармак. Он позвонил зам. директора областного водоканала Александру Скубореву, и тот пообещал в самое ближайшее время прислать в Пыренку бригаду для обследования водопровода. И тогда будет принято решение.

Тот же житель Пыренки назвал еще несколько проблем:

* Уличное освещение: обещали повесить 10 фонарей, повесили один. Ночью грабь - не хочу: даже не увидишь, на какой машине воры приехали.

* Когда закрывали школу, обещали детям все удобства. Год прошел, а на остановке школьного автобуса до сих пор нет павильона.

* В Пыренке нет пожарного водоема, и в случае пожара ездят за водой в Усты - за 10 км.

Жительница дома по Первомайская-6 обратилась по поводу отказа в строительстве сарая. У нее нет подвала и негде хранить зимой картошку и банки. Она собрала деньги, написала заявку на выделение участка, но ей отказали, а другим дали разрешение.

Пётр Кармак посоветовал: «Подавайте Моисееву новую заявку, а я возьму ее на контроль».

Главный инженер УК Алексей Киселёв вновь поднял тему цоколя при капремонте многоквартирных домов: эта несущая конструкция каким-то образом выпала из проектов и смет. Проблема серьёзная, требует решения, и начальник УАТК обещал разобраться.

Николай Акишин