24.08.2015

Содержание ограждений земельных участков

Территориальным отделом административно-технического контроля № 5 управления административно-технического контроля Калужской области в ходе осуществления контроля за общим состоянием благоустройства территорий городского поселения «Город Киров» выявляются факты ненадлежащего состояния и содержания ограждений земельных участков, находящихся во владении физических и юридических лиц.

Как показали проверки, ограждения своевременно не окрашиваются, не устраняются повреждения опор, не обеспечивается устойчивость отдельных элементов ограждения, не удаляются размещенные несанкционированные объявления и графические изображения.

В соответствии с требованиями п. 1.3.5. Правил благоустройства и озеленения территории ГП «Город Киров», утвержденных решением городской думы от 24.04.2014 № 265, руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от их правового статуса, в собственности (аренде, на обслуживании) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане – владельцы, собственники, арендаторы или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица ремонтно-эксплуатационных предприятий, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством обязаны обеспечить содержание и своевременный ремонт объектов благоустройства, в т.ч. ограждений.

За нарушение данного пункта Правил, частью 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей на граждан, от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей на должностных лиц и от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей на юридических лиц.

В текущем году в рамках имеющихся полномочий отделом за данные правонарушения были приняты меры административного воздействия в отношении 7 физических и юридических лиц.

Отделом запланировано осуществление постоянного контроля за содержанием данных объектов благоустройства.

Начальник территориального отдела

№ 5 управления административно-технического контроля Калужской области И.О. Балалаев