в РОССИИ

31.07.2015

От уговоров к договорам

Газета «ВЕСТЬ» 11:30, 31 июля 2015 года

Петр КАРМАК, начальник управления административно-технического контроля Калужской области:

- На территории нашей области более 900 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). При этом далеко не все организовывают сбор и вывоз мусора.

Например, в Калуге из 226 садоводческих товариществ только 44 (меньше 20 процентов) имеют договоры на вывоз твердых бытовых отходов со своих территорий. А остальные? Что делают с мусором они?

Да по-разному. Чаще всего дачники платить за вывоз мусора не хотят. Так же, как и многие жители частного сектора отказываются от заключения договоров на оказание услуг по сбору, транспортировке и утилизации мусора. Поэтому неудивительно, что контейнерные площадки, расположенные во дворах многоэтажек рядом с частным сектором, бывают переполнены всякими предметами, пришедшими в негодность, которые несут и везут жители частных домов.

А если их наказать? Сложность вся в том, что привлечь людей к ответственности было нельзя в связи с тем, что в 2011 году законодательство изменилось и в лицензируемые виды деятельности не были включены сбор и транспортировка отходов. Поэтому можно было не заключать договор с мусоровывозящей подрядной организацией, а вывозить отходы по разовым договорам с любым владельцем транспортного средства, и никто не мог проверить этот договор, а если его нет, то и наказать за невывоз мусора нельзя.

Поэтому и появились объявления типа «вывоз мусора недорого». Куда его вывезут – на полигон ТБО или в ближайший лес – никто не контролировал, лишь бы было дешевле. С 1 января 2016 года ситуация должна измениться, так как осуществлять деятельность по сбору и транспортированию отходов (в том числе и твёрдых коммунальных (бытовых) отходов) может только то юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), которое имеет лицензию.

Будет ли решена проблема таким образом? Есть нюансы: в большинстве дачных кооперативов узкие проезды. Поэтому на их территории невозможно размещать контейнерные площадки, а многие и не хотят около своего участка иметь площадку для сбора мусора. И дачники выбрасывают мусор на определённом расстоянии от своего СНТ – уже на муниципальных землях. Поэтому некоторые муниципалитеты вынуждены рядом с дачными кооперативами ставить бункеры (чтобы не плодить несанкционированные свалки) и заниматься вывозом такого мусора за счёт муниципального бюджета.

И ещё проблема, характерная как для дачников и жителей частного сектора, так и многоквартирных жилых домов, – крупногабаритный мусор. Предполагается, что на контейнерных и бункерных площадках производится сбор бытового мусора, а за вывоз крупногабаритного мусора граждане и юридические лица должны платить из своего кармана, заключая договор со специализированными компаниями, которые осуществляют этот вид деятельности.

Но на практике все оказывается по-другому. За утилизацию личного крупногабаритного мусора мало кто желает платить. Народ решил на дармовщинку носить отходы к бункерам, где вывоз мусора осуществляется за счёт областного или муниципального бюджета. Но вот в чем проблема. Когда в бункер население выбрасывает, условно говоря, фантики, мелкий мусор, то накопление отходов происходит не так быстро, поэтому вывоз предполагается один раз в две недели. Другое дело, когда население повезло к бункеру строительный мусор, старую сломанную мебель, разобранные дачные домики и избы. Такой мусор заполняет бункер за полдня и копится около него неделями, пока не приедет машина.

Как я уже сказал, проверить в садовых товариществах наличие договоров на сбор и вывоз отходов законодательство пока не позволяет, на наши вопросы председатели СНТ отвечают, что владельцы дачных участков ничего не нарушают, дескать, потому что отходы и мусор вывозят сами. Но тогда откуда же он образуется в тех же бункерах, в лесах, на берегах рек, на обочинах дорог?

Призываю дачников: если у вас есть крупногабаритный мусор, закажите услугу по его вывозу у организации, которая на этом специализируется. Мы инициировали, чтобы телефоны этих организаций были указаны на бункерах. Стоимость перевозки крупногабаритного мусора в Калуге примерно 200 рублей за кубометр. Обойдется вам такая услуга недорого.

Хочу предупредить, что с 1 января 2016 года дачники и владельцы загородных домов будут обязаны иметь договоры на вывоз мусора. Благодаря изменению федерального законодательства с 1 января следующего года деятельность по сбору, транспортировке отходов подлежит лицензированию. А это значит, что НАЛИЧИЕ ДОГОВОРОВ с этого момента ОБЯЗАТЕЛЬНО.