29.07.2015

О контейнерных площадках

На территории г. Таруса остается плачевной ситуация по надлежащему содержанию контейнерных, бункерных площадок и прилегающих к ним территорий.

В микрорайоне «Курган» находится 13 контейнерных площадок, ответственность за содержание которых несет ТКП ИКИ РАН – все площадки имеют твердые основания, ограждения и маркировку, контейнерные площадки окрашиваются 2 раза в год (весенний и осенние периоды).

На остальной территории города имеется 65 контейнерных и бункерных площадок, ответственность за содержание которых несет МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик», который недобросовестно исполняет свои обязанности по вывозу ТБО и содержанию прилегающих территорий.

За текущий период 2015 года сотрудниками территориального отдела № 4 управления административно-технического контроля Калужской области на территории г. Таруса выявлено 30 нарушений ненадлежащего состояния контейнерных и бункерных площадок (все они совершены МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик») и вынесено 7 постановлений по делам об административных нарушениях в адрес указанной организации, так же выданы предписания об устранении выявленных нарушений (ненадлежащее состояние прилегающей территории в радиусе 15 метров-в соответствиями с «Правилами внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Тарусе» № 173 от 18.06.2008 г.: площадки для установки контейнеров для сбора ТБО должны быть с асфальтовым или бетонным покрытием, уклоном в сторону проезжей части и удобным подъездом спецавтотранспорта. Контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой 1,6 м, чтобы не допускать попадания мусора на прилегающую территорию. Контейнеры и бункеры-накопители должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку: о виде отходов; инвентарный номер контейнера или бункера; информацию о владельце контейнера или бункера; график вывоза отходов, наименование организации, осуществляющей вывоз отходов, телефоны организаций, осуществляющих контроль за вывозом отходов и содержанием контейнерной или бункерной площадки).

Из 65 контейнерных и бункерных площадок, только 3 площадки имеют твердое основание, 33 с ограждениями - 10 из которых подлежат ремонту - ограждения частично разрушены.

Исходя из указанных цифр и наглядного взора создается впечатление, что руководство МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик» забывает о своих должностных обязанностях и не исполняют их в полной мере, суммы штрафов не настолько уж и пугают, для того чтобы привести площадки в надлежащее состояние (Закон Калужской области № 122-ОЗ от 28.02.2011 года «Об административных правонарушениях в Калужской области» ст. 1.7- ненадлежащее содержание временных объектов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц- от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей).

Ведущий специалист территориального отдела № 4

административно - технического контроля Е.А. Шпагин