23.07.2015

Внимание: ТАКСИ!

Сотрудники территориального отдела № 3 управления административно-технического контроля Калужской области (далее – отдел № 3 Управления) присутствовали на рейдовом мероприятии по выявлению нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в процессе движения в Дзержинском районе, проведённом инспекторами ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, согласно утвержденному графику.

Сотрудники территориального отдела № 3 Управления в целях профилактики административных правонарушений разъясняли водителям нормы законодательства, напоминали о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 (далее – Правила).

Основным нарушением Правил было отсутствие на легковом такси цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке. Также нарушением является отсутствие на передней панели легкового такси (справа от водителя) информации с полным или кратким наименованием фрахтовщика, условий оплаты за пользование легковым такси, визитной карточки водителя с фотографией, наименования, адреса и контактных телефонов органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

Большинство водителей не знало о существовании данных правил и вообще каких-либо требований к осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Территориальный отдел № 3 Управления напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере такси, а также водителям легкового такси, что за указанные нарушения установлена административная ответственность по статье 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением штрафа на граждан в размере до 3000 (трех тысяч) рублей, на должностных лиц - 10000 (десять тысяч) рублей, на юридических лиц - до 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Призываем лиц, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковым такси, не нарушать законодательство Российской Федерации, соблюдать Правила, что позволит создать комфортные условия гражданам, пользующимся услугами такси.

Начальник территориального отдела № 3

управления административно-технического