23.07.2015

Проблемы со сбором и вывозом мусора.

В последнее время значительно вырос объем мусора и проблемы его сбора и вывоза все чаще волнуют жителей, особенно, Малоярославецкого района. Выбрасывая твердых бытовых отходов (далее – ТБО) в неустановленных местах жители наносят не только вред внешнему облику населенных пунктов, придавая им неряшливый вид, но, создавая несанкционированные свалки, загрязняют окружающую среду.

Сотрудниками территориального отдела № 2 управления административно-технического контроля Калужской области проводятся еженедельные проверки на подведомственных территориях, в ходе которых выявляются факты несанкционированного сброса ТБО на территории населенных пунктов, на обочинах автодорог, в лесных массивах.

На особый контроль взяты территории Малоярославецкого района, где были созданы перехватывающие площадки под установку бункеров-накопителей, которые обслуживает МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие». В течение 2014-2015 гг. указанная организация неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее содержание контейнерных площадок. Несвоевременный вывоз скоплений бытового мусора – вечная проблема подрядных организаций. Причины могут быть разные - не хватает мусорных контейнеров, «подводит» специализированная техника, дефицит средств, несоблюдение графика вывоза ТБО – а результат один: на территориях контейнерных площадок образуются самые настоящие свалки бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Свалки являются потенциальным источником загрязнения, пожаров и размножения всевозможных вредных насекомых и грызунов. Мониторинг подведомственных территорий показал, что ситуация с вывозом ТБО в районе перехватывающих площадок несколько улучшилась, в последнее время МУП «КС АТП» организовало свою работу более чётко. Однако часть населения не задумывается о необходимости выбрасывать мусор в контейнеры, некоторые недобросовестные граждане продолжают кидать мешки с отходами на прилегающую территорию.

Обращаем внимание должностных лиц, что некоторые контейнерные площадки не отвечают требованиям Правил благоустройства населенных пунктов, контейнеры (бункеры) (за некоторым исключением) имеют признаки ржавчины (не покрашены), на них отсутствуют сведения (маркировка) с указанием владельцев (наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица, номер контактного телефона), а также реквизитов организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих вывоз отходов (наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номер контактного телефона).

Несанкционированные свалки, замусоренные контейнерные площадки – позорное явление. При выявлении несанкционированных свалок и других нарушений в сфере благоустройства на территории г. Обнинска, Боровского, Жуковского и Малоярославецкого районов рекомендуем обращаться по адресу: город Обнинск, проспект Ленина, дом 123, каб. 324, тел./факс (48439) 4-49-79, e-mail: uatk_to2@adm.kaluga.ru.

Главный специалист территориального отдела № 2

управления административно-технического контроля Калужской области Н.В. Позигун