03.07.2015

Вот и лето пришло…

Наступило лето. Кругом зелёная растительность, цветы. Душа радуется красоте природы.

Я, как работник управления административно-технического контроля Калужской области в Сухиничском районе, хочу отметить, что всё больше становится неравнодушных людей к благоустройству своих населённых пунктов. «Чистая среда обитания, это бесценное богатство нашей страны», - отмечает в своих выступлениях перед жителями Калужской области наш губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов. И он стократно прав! Нельзя транжирить это наследство, доставшееся нам от предков, необходима активная позиция людей, проживающих на этой территории. И таких немало. К примеру, последний телефонный звонок: «Прошу оказать воздействие на соседку. По всей улице обкошена территория у домовладений, а у нее бурьян с человеческий рост».

Мы знаем, что переросшая сорная растительность - это свидетельство не только бесхозяйственного отношения к внешнему состоянию своих владений и прилегающих к ним территорий. Во-первых, на ней может образоваться скопление клещей и иных паразитов, во-вторых, высохший бурьян станет пожароопасным, в-третьих, скопление бытового мусора происходит как раз в подобных зарослях, что уже может повлиять на окружающую нас экологическую обстановку.

И приходится в этих случаях применять способы административного воздействия на нарушителей.

В нашем случае встреча с нарушительницей ограничилась проведением беседы и она приняла верное решение - территория домовладения была приведена в надлежащее состояние, как того требуют правила благоустройства.

Но бывает и другая ситуация, когда путём проведения сбора информационных данных устанавливается владелец объекта, прилегающая территория к которому находится в ненадлежащем состоянии. Выясняется, что владелец дома постоянно проживает далеко от объекта собственности и появляется «набегами» для того, чтобы погулять, «подымить» мангалом, побаловаться спиртными напитками, оставив после себя за ограждением домовладения пакеты с бытовым мусором. Подобные «пикники» не нравятся местным жителям, постоянно проживающим в населённых пунктах.

Обращаем внимание несознательных домовладельцев, что незнание правил благоустройства территорий поселений Калужской области не освобождает от административной ответственности.

Эксперт территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области А.А. Захаров