17.06.2015

После нас хоть потоп?!

Пару лет назад где-то услышала: «Когда бросаешь на улице бумажку, не забудь хрюкнуть». Вот уж точно сказано! Человек, если он действительно человек, а не свинья, не бросит. Но здесь речь идёт всего лишь о бумажке. А есть такие, которые высыпают мусор мешками! Их как назвать? Думаю, в этом случае даже свинья бы обиделась.

В нашем районе дивная природа. И совсем не зря солидную его часть занимает территория национального парка. Нам бы лелеять нужно каждый кустик, каждую травинку. Беречь всё, чем так щедро одарила нас земля. А порой такое видишь, что плакать хочется. И слов не хватает от возмущения. Огромные свалки мусора: бытовых отходов, строительных материалов, просто хлама. И это в зелёной зоне! Между наших удивительных по красоте берёзок и сосен!

Обращаюсь к начальнику территориального отдела административно-технического контроля №7 И.В. Крутских:

– Иван Васильевич, в вашу обязанность входит следить за тем, чтобы не появлялись стихийные свалки. Наказывать. Прежде чем перейти к конкретике, напомните, какими законами руководствуетесь?

– Вывоз мусора в неустановленное для этих целей место является административным правонарушением согласно закону Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28 февраля 2011 года № 122-ОЗ.

– Какие наказания предусмотрены для нарушителей?

– Наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических – от пятидесяти до ста десяти тысяч рублей.

– Но ведь для того, чтобы оштрафовать, нужно сначала поймать нарушителя.

– Конечно. И это самое сложное. Здесь без помощи сельских администраций, полиции, просто жителей нам не обойтись. Эту проблему мы можем решить только общими усилиями. В любой деревне, да и в городе всем известно, кто высыпает мусор в лес. Ведь зачастую его привозят на машинах. Все видят и слышат. Но предпочитают промолчать. Но это не тот случай, когда можно отмахнуться: «Моя хата с краю…». Мы все здесь живём и, захламляя окружающую среду, наносим вред себе и своим детям, которые будут жить после нас. Фактически становимся соучастниками преступления. Иначе не назовёшь, потому что вести себя подобным образом преступно.

– Но есть ли всё-таки примеры, когда удалось наказать нарушителя?

– Есть. Недавно был наказан житель д. Рыляки, который вывозил строительный мусор и сбрасывал его на территории поселения. Нарушитель подвергнут штрафу в размере трёх тысяч рублей в этом случае помогли задержать водителя сотрудники ГИБДД. Если бы каждый вот так реагировал, думаю, свалок было бы меньше.

– Давайте ещё раз напомним жителям, куда можно обратиться, если стали свидетелями того, как выбрасывают мусор в неположенном месте.

– По вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства можно обратиться по адресу: г. Юхнов, ул. Бр. Луканиных, д. 72, тел. (факс) 2-31-72, krutskih@adm.kaluga.ru.

Давайте жить в чистоте, а не по принципу «после нас хоть потоп»!

Татьяна Кондратьева.