29.05.2015

По фасаду встречают

Проблема содержания фасадов зданий в последние годы приобрела особую актуальность. Что бы там ни говорили, фасад - это лицо города. И от того, каким город встречает своих гостей – умытым и сияющим или закопченным и облупившимся, - складывается впечатление о городе, о людях, живущих здесь.

Первым, кто позаботился о радующем глаз парадном облике города, был Петр I. Своим указом он повелел красить фасады домов в Санкт-Петербурге в светлые желтые, розовые и голубые цвета, а также "…содержать оные в чистоте и порядке..."

Постановлением Губернатора Калужской области от 12 августа 2008 г. № 243 «О поддержании в нормативном состоянии фасадов объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений) на территории Калужской области» предложено всем собственникам и пользователям зданий, расположенных на территории Калужской области осуществить меры, направленные на поддержание в нормативном состоянии фасадов и других конструктивных элементов занимаемых ими объектов капитального строительства.

Требования к содержанию в надлежащем состоянии фасадов зданий и сооружений изложены в Правилах благоустройства населённых пунктов муниципальных образований. Обязанность по содержанию в надлежащем состоянии фасадов объектов капитального строительства несут лица, являющиеся их собственниками.

Контроль в этой сфере осуществляют административные комиссии муниципальных образований и управление административно-технического контроля Калужской области. Статье 1.8 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122–ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» за ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий, сооружений предусмотрена административная ответственность, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере до 1500 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 7 000 рублей, на юридических лиц – до 25 000 рублей.

На территории Дзержинского района Калужской области работа по понуждению собственников и пользователей нежилых зданий к приведению фасадов последних в надлежащее состояние осуществляет территориальный отдел № 3 административно – технического контроля управления административно-технического контроля Калужской области. К сожалению не все собственники зданий проявляют уважение к установленным на территориях поселений нормам, правилам и к населению, проживающему здесь. Яркий пример такого неуважения сегодня олицетворяет собой здание Автовокзала в городе Кондрово: разрушающийся фасад с облупившимися следами окрасочного слоя и грязными пятнами, остатками объявлений.

В 2014 году за ненадлежащее содержание фасада здания Автовокзала территориальным отделом № 3 управления административно – технического контроля Калужской области к административной ответственности было привлечено МО МР «Дзержинский район». Выдано предписание, но по письмам, поступающим в отдел (о продление предписания) сказано, - за отсутствием средств, нет возможности произвести ремонт. А это въезд в районный центр.

И такой пример не уникален. Работа по понуждению собственников зданий к приведению фасадов в надлежащее состояние продолжается.

начальник территориального отдела административно – технического контроля № 3

Жажин В.Н.