28.05.2015

Необходимо соблюдать законодательство в сфере благоустройства

Cотрудниками территориального отдела административно-технического контроля № 2 управления административно-технического контроля Калужской области (далее - ТО-2) на подведомственных территориях (город Обнинск, Малоярославецкий и Боровский районы) регулярно проводятся контрольные мероприятия по выявлению правонарушений в сфере благоустройства.

В 2015 году основными направлениями работы являются: «Свалка», «Контейнерная площадка», «Временные объекты», «Инженерные коммуникации», «Сельские поселения», «Фасад». За истекший период привлечено к административной ответственности 75 юридических, должностных и физических лиц за различные нарушения в сфере благоустройства по указанным направлениям.

Также постоянно проводятся целевые мероприятия по направлениям: «Двор», «Школа», «Мемориал», «Автотранспорт», «Зона отдыха», «Свет», «Ограждение». Ежедневные проверки во дворах городских поселений показывают, что автолюбители не хотят соблюдать Правила благоустройства городских и сельских поселений. Изо дня в день привлекаются к административной ответственности нарушители, паркующие свои автомобили на территориях с зеленными насаждениями. Все соглашаются, что нарушают законодательство, но, ссылаясь на нехватку парковочных мест во дворах, продолжают парковать автомобили на прежнем месте. В апреле 2015 года к административной ответственности по части 1 статьи 1.1 Закона Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» привлечены более 20 человек за остановку и стоянку транспортных средств на участках с зелеными насаждениями. Указанная статья предусматривает административное наказание в виде штрафа для физических лиц от 3000 до 5000 рублей.

К сожалению, проблему парковки автомобилей на «зеленой зоне» невозможно решить только штрафами. Необходимо увеличение количества парковочных мест, установка ограждений газонов во дворах домов, что может примирить автомобилистов и жителей городов.

В соответствии с Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области», а также Правилами благоустройства, на территориях муниципальных образований запрещается:

- самовольная установка временных объектов;

- остановка и стоянка транспортных средств на газонах, цветочных клумбах, участках с зелеными насаждениями;

- мойка транспортных средств в не отведенных для этого специальных местах;

- расклеивание объявлений, листовок, плакатов, афиш, другой печатной и рукописной продукции вне отведенных для этих целей мест;

- нанесение надписей и графических изображений вне отведенных для этих целей мест;

- создание помех для вывоза мусора и уборки территории;

- проведение земляных работ в нарушение правил землепользования и застройки.

В целях предупреждения совершения административных правонарушений убедительно просим Вас соблюдать законодательство в сфере благоустройства.

В территориальный отдел административно–технического контроля № 2 управления административно–технического контроля Калужской области по вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства территорий можно обратиться по электронной почте (e-mail: uatk_to2@adm.kaluga.ru), или письменно (249038, г. Обнинск, проспект Ленина, 123, кабинет 324, тел./факс (48439) 4-49-79, начальник отдела Елисеева Рита Шамильевна).

Начальник территориального отдела №2 управления административно-технического контроля

Р. Ш. Елисеева