28.04.2015

Временные объекты должны содержаться в надлежащем виде.

Управление административно-технического контроля Калужской области, являясь контролирующим органом, постоянно проводит целенаправленную работу по приведению в надлежащее состояние объектов благоустройства на территории Калужской области.

Хотелось бы отметить такую проблему, как ненадлежащее содержание временных объектов. Под временными объектами в статье 1.7 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28.02.2011 № 122-ОЗ понимаются объекты, предназначенные для осуществления производственной и (или) предпринимательской деятельности или удовлетворения личных потребностей граждан, которые не являются объектами недвижимости, в том числе нестационарные торговые объекты, палатки, павильоны, металлические гаражи, средства размещения информации, урны, контейнерные площадки, ограждения и т.д.

Сотрудники территориального отдела № 6 управления административно-технического контроля Калужской области регулярно проводят проверки в подведомственных районах (Людиновском, Думиничском, Жиздринском и Хвастовичском) по этому направлению в тесном взаимодействии с сотрудниками городских, сельских и районных администраций в подведомственных районах, хочется отметить высокую результативность работы в Людиновском и Хвастовичском районах.

Вопросы ненадлежащего содержания временных объектов можно решать с помощью штрафных санкций, предусмотренных указанным законом. Но правильнее, если бы владельцы (собственники), ответственные лица за содержание временных объектов, самостоятельно, не дожидаясь применения штрафных санкций, регулярно проводили работу по содержанию этих объектов в надлежащем состоянии.

Пусть эти объекты не портят своим внешним видом общую картину наших населённых пунктов, да и само население не должно привыкать к таким «неприятным пейзажам». Только повышая уровень осознания своих поступков и своей ответственности перед общественностью, а так же вовлекая в эту работу более широкие слои населения, мы можем добиться ещё большей результативности в сфере благоустройства по наведению порядка в наших городах и сёлах.

И.о. начальника территориального отдела

№6 управления административно-технического контроля Калужской области