30.03.2015

ПЕРВЫЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»

Растаял снег…

Начинают появляться первые «подснежники». В ходе проверки соблюдения законодательства Калужской области в сфере благоустройства на территориях поселений появляется то, что тщательно скрывал снежный покров. Из остатков хлама, хранящегося за дворовыми территориями домов, образовываются свалки. Тут и строительные отходы, и сломанные велосипеды, бытовая техника, стулья, столы, старая обувь. Возникает вопрос: «Когда же в сознании населения, создающего эти свалки, созреет мысль, что цивилизованные люди так не поступают?»

Проверки показывают, что мусор с контейнерных площадок, в основном, вывозится регулярно. Однако, некоторые жители допускают образование свалок мусора вблизи своих домов, а индивидуальные предприниматели и руководители учреждений, организаций, предприятий – возле принадлежащих им зданий и объектов благоустройства.

Свалки - это благоприятная среда для размножения микроорганизмов, а так же кормушка для грызунов и бездомных животных. Антисанитарное состояние не только отрицательно влияет на благоустройство территории, но и наносит непоправимый вред экологии. Поэтому на вопрос об обязанности граждан, должностных и юридических лиц заключать договоры на вывоз ТБО имеется однозначный ответ: «Да, обязаны!» Кроме того, в нормотворчестве есть хороший постулат: право одного заканчивается там, где начинается право другого. А поскольку все жители населенных пунктов имеют право на благоустроенную территорию мест проживания и благоприятную экологическую обстановку, то никто не имеет права мусорить.

Первые «подснежники» показывают, что контроль за соблюдением законодательства в сфере благоустройства на территории Калужской области необходимо продолжать. Стихийные несанкционированные свалки можно обнаружить практически в каждом поселении и становится стыдно за людей, которые «оставили свой след на родной земле» в виде свалок. Призываем ценить благоустройство наших городов и сёл, окружающую нас природу и каждому предпринять шаги для обеспечения чистоты и порядка вокруг своего жилища, торговой точки, здания учреждения или предприятия.

Территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области обращает внимание всех жителей, а также гостей области на то, что сброс мусора на территориях поселений в не отведённых для этого местах является административным правонарушением.

И чтобы не нанести себе материальный ущерб, подвергнувшись штрафам, давайте критично посмотрим вокруг: что и где предстоит изменить в лучшую сторону на подведомственных нам территориях!

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля № 7