06.03.2015

Нестационарные торговые объекты должны быть установлены на законном основании

На территории города Калуги расположены 11 мини-рынков для осуществления мелкой розничной и ярмарочной торговли, управление которыми осуществляет МУП «Управление комплексного обслуживания населения».

В феврале 2015 года территориальным отделом № 1 управления административно-технического контроля Калужской области были проведены проверки мини-рынков муниципального образования «Город Калуга» с целью выявления незаконно размещенных нестационарных торговых объектов в границах мини-рынков и на прилегающей к ним территории. В ходе проверки выявлялись нарушения, например, у мини-рынка на ул. М. Жукова г. Калуги размещены три нестационарных торговых объекта вне схемы расположения территории мини-рынка.

Решением Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 14.07.2010 № 98 утверждено Положение «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством» (далее-Положение).

Положение определяет порядок установки и эксплуатации временных строений и сооружений на территории муниципального образования «Город Калуга», порядок предоставления в аренду земельных участков для их размещения. Указанный порядок обязателен для всех физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и применяется как при эксплуатации существующих, так и для вновь устанавливаемых временных строений и (или) сооружений.

Согласно п.3.4.8 Положения, только после получения постановления Городской Управы города Калуги и регистрации договора аренды земельного участка юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин имеют право установить временное строение или сооружение на предоставленном в аренду земельном участке.

В данный момент отделом ведется работа по установлению владельцев указанных нестационарных объектов, проводится проверка законности оснований их размещения по указанному адресу. В случае выявления нарушений, незаконно установленные объекты должны быть демонтированы.

Работа в данном направлении будет продолжена в целях пресечения административных правонарушений в сфере благоустройства.

И.о. начальника территориального отдела

административно-технического контроля № 1 Ю.В. Гуменева