21.01.2015

ШТРАФ должен быть оплачен

Работа территориального отдела административно- технического контроля № 4 управления административно- технического контроля направлена на недопущение юридическими, должностными и физическими лицами совершения административного правонарушения в сфере благоустройства.

Хочу напомнить гражданам о действии норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Особо обращаю внимание так называемых «УКЛОНИСТОВ».

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Ответственность за уклонение от оплаты административного штрафа в срок предусмотрена в ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней- влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо направление на общественные работы до 50 часов.

Также, если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа.

Согласно п. 7 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве» судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за границу РФ.

Ограничения выезда за границу РФ, регламентировано:

1. п. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. п. 4 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Ведущий специалист территориального отдела административно-

Технического контроля № 4 Е.А. Шпагин