20.01.2015

ТО №6

В этой статье хочется отметить такую актуальную (распространённую) проблему, как не надлежащее содержание прилегающих территорий к объектам благоустройства. Как показывает практика работы отдела, прилегающие территории загромождены металлолом, строительными материалами, различными бытовыми отходами, сельскохозяйственной техникой, а так же разукомплектованными или не подлежащими к эксплуатации транспортными средствами, в летний период времени не производится своевременное скашивание трав, что так же создаёт в жаркую погоду пожароопасную ситуацию.

Территориальным отделом №6 Управления административно-технического контроля Калужской области на основании правил благоустройства городских и сельских поселений по выявлению вышеуказанных фактов возбуждаются административные дела в отношении лиц, на которых возложена правилами благоустройства поселения ответственность за надлежащее содержание той или иной территории.

В своей практике часто приходится слышать в оправдание такой аргумент, как то, что я не знаю, кто намусорил возле моего хозяйства и на не достаток финансовых средств, необходимых для выполнения решения тех или иных задач. Однако административная ответственность за не надлежащее содержание прилегающей территории возлагается правилами благоустройства городских и сельских поселений не только на лиц совершивших административное правонарушение, но и на собственников объектов благоустройства, да и финансовые средства гораздо лучше направлять не на оплату административных штрафов, предусмотренных статьёй 1.1 ч. 1 №122-ОЗ от 28.02.2011г., Закона об административных правонарушениях в Калужской области, которые значительно выросли и составляют на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей (в ред. Законов Калужской области от 27.12.2013 №538-ОЗ), а на своевременные решения тех или иных задач в сфере благоустройства городских и сельских поселений. Большинство наших граждан чувствуют себя не уютно, когда у них дома «не убрано», так почему же многие из нас и сегодня считают, что возле дома я могу всё что угодно положить, а зачастую не только положить кратковременно, а хранить длительный период времени. Очевиден тот факт, что только одними штрафными санкциями все задачи в сфере благоустройства не решить. Мы все должны осознать, что только совместно, повышая уровень осознания своих поступков, мы сможем сделать наши города и сёла чище и краше. Нам всем должно быть стыдно за факт не надлежащего содержания своей прилегающей муниципальной территории к объекту благоустройства (владению) и только в этом случае мы быстрее добьёмся значимых результатов в сфере благоустройства, а значит сделаем наши населённые пункты более комфортными для проживания как нас самих так и наших потомков.

Эксперт территориального отдела №6 УАТК расположен по адресу:

Калужская обл., с. Хвастовичи, ул. Талалушкина, д. №4, каб. УАТК. (2-ой этаж).

Контактный телефон: 8-910-525-95-83