03.03.2015

Инженерные коммуникации

Специалистами территориального отдела №6 управления административно-технического контроля Калужской области регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства Калужской области в соответствии с требованиями Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» №122-ОЗ от 28.02.2011г. и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства городских и сельских поселений на территориях Людиновского, Жиздринского, Думиничского и Хвастовичского районов Калужской области. В этой статье мы хотели отметить и рассказать о такой проблеме как нарушения содержания инженерных коммуникаций. Наши города и сёла становится с каждым годом всё чище и краше, однако разрушенные инженерные коммуникации портят их внешний облик, а так же представляют собой угрозу жизни для населения, поэтому собственники и организации, которые обслуживают инженерные коммуникации должны своевременно выявлять повреждения и принимать надлежащие меры по их устранению не дожидаясь привлечения их к административной ответственности сотрудниками отдела.

Хочется напомнить тем, кто продолжает безответственно относиться к выполнению своих должностных обязанностей по содержанию инженерных коммуникаций, что на основании статьи 1.6 Закона об административных правонарушениях в Калужской области №122-ОЗ от 28.02.2011г. за нарушения содержания инженерных коммуникаций, а именно: неисправное, загрязнённое или неокрашенное состояние, наличие на них посторонних надписей, повреждение или отсутствие наружной изоляции, штатных конструктивных или ограждающих элементов инженерных коммуникаций - предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трёх тысяч рублей, на должностных лиц от трёх до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Кроме штрафных санкций, которые будут применяться и в дальнейшей работе отдела, хочется надеяться на повышение уровня осознания своей ответственности должностными лицами, ответственными за надлежащее содержание инженерных коммуникаций.

В своей работе сотрудники отдела не редко сталкиваются с бесхозными инженерными коммуникациями. В результате приходится выставлять представления в органы местного самоуправления на основании действующих нормативных правовых актов, о принятии их в собственность. Своевременное оформление бесхозных инженерных коммуникаций и устранение ненадлежащего их содержания сделают наши города и сёла значительно краше и безопаснее.

Мы все должны осознавать, что города и сёла, в которых мы проживаем - это наш дом и от того насколько нам самим и нашим детям будет комфортно в нём себя чувствовать во многом зависит от нас самих уже сегодня.

Территориальный отдел №6 УАТК расположен по адресу: 249360, Калужская обл., с. Хвастовичи, ул. Талалушкина, д. №4, каб. УАТК. (2-ой этаж).

Контактный телефон: 8-910-525-95-83

02.03.2015