14.12.2014

Контроль за уборкой территорий от снега будет усилен.

Территориальным отделом №6 управления административно-технического контроля Калужской области предупреждает. В зимний период 2014-2015 год контроль за обеспечением должной уборки территорий городских и сельских поселений в подведомственных районах будет усилен.

Следует отметить, что зимняя уборка улиц городов и сёл включает в себя следующие операции:

- для недопущения гололеда производится посыпка противогололедными средствами,

- в первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы,

- тротуары рекомендуется посыпать сухим песком,

- разрешается укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи на всех улицах, площадях, набережных и скверах,

- очистку от снега крыш и удаление сосулек следует производить с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте,

- все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием рекомендуется очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8 часов утра,

- вывоз снега разрешен только на специально отведенные места отвала,

- уборку снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров рекомендуется начинать с начала снегопада и производить, в первую очередь, с магистральных улиц, автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

В зависимости от климатических условий постановлением администрации муниципального образования период осенне-зимней уборки может быть изменен.

Данный контроль направлен, прежде всего, на предотвращение возникновения опасных ситуаций для населения. Лучше своевременно выполнять свои должностные обязанности ответственным физическими, должностным и юридическим лицам за осуществление уборки в зимний период, чем направлять необходимые для этого материальные средства на оплату административных штрафных санкций. В случае обнаружения подобных вопиющих фактов Вы можете сообщить, позвонив по нижеуказанному номеру телефона.

Территориальный отдел №6 УАТК расположен по адресу: 249406, Калужская обл., г. Жиздра, ул. Коммунистическая, д. 2, кабинет УАТК

Контактный телефон: 8-919-030-95-17