14.12.2014

Контроль за уборкой территорий от снега будет усилен.

Территориальным отделом №6 управления административно-технического контроля Калужской области предупреждает. В зимний период 2014-2015 год контроль за обеспечением должной уборки территорий городских и сельских поселений в подведомственных районах будет усилен.

Следует отметить, что зимняя уборка улиц городов и сёл включает в себя следующие операции:

- обработка проезжей части дорог и тротуаров противогололёдными материалами,

- сгребание и подметание снега,

- формирование снежных валов для последующего вывоза снега,

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, пешеходных переходах, у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов, внутриквартальных проездов,

- погрузка и вывоз снега,

- очистка дорожных лотков после вывоза снега,

- удаление снежно-ледяных валов образований путём скалывания и рыхления уплотненного снега и льда, погрузки и вывоза,

- очистка территорий от мусора, очистка урн и контейнеров от мусора и уборка контейнерных площадок.

С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололёдными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц – крутые спуски и подъёмы, тормозные площадки на перекрёстах улиц и остановок транспорта общего пользования.

Очистка крыш от снега и удаление наростов льда на карнизах крыш и водосточных трубах производятся систематически силами и средствами владельцев зданий и сооружений или обслуживающих их организаций с немедленным вывозом снега и льда и обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, светильников и зелёных насаждений.

Удаление наледи на дорогах, тротуарах и дворовых проездах, появляющиеся в зимнее время в результате аварий водопроводных, канализационных и тепловых сетей, производится немедленно владельцами указанных коммуникаций или специализированным организациями за счёт владельцев коммуникаций.

В зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель зданий от снега и ледовых образований.

Данный контроль направлен, прежде всего, на предотвращение возникновения опасных ситуаций для населения. Лучше своевременно выполнять свои должностные обязанности ответственным должностным и юридическим лицам за осуществление уборки в зимний период, чем направлять необходимые для этого материальные средства на оплату административных штрафных санкций. В случае обнаружения подобных вопиющих фактов Вы можете сообщить, позвонив по нижеуказанному номеру телефона.

Территориальный отдел №6 УАТК расположен по адресу: 249406, Калужская обл., п. Думиничи, ул. Ленина, д. №21, 2 этаж, каб. УАТК

Контактный телефон: 8-919-039-84-40