10.02.2015

Порядок наведём!

В 2014 году было выявлено 26 незаконно установленных нестационарных торговых объектов, в результате совместной работы с органами местного самоуправления и службой судебных приставов демонтировано, с учетом выявленных до 2014 года, 62 самовольно установленных НТО.

К началу года в области осталось 23 свалки мусора.

Из них пять в Малоярославецком районе, по три – в Калуге и Кировском районе, по две – в Дзержинском, Жиздринском, Козельском и Ферзиковском районах, по одной – в Барятинском, Жуковском, Людиновском и Перемышльском районах. Все они стоят на особом учете в управлении административно-технического контроля, сообщил глава ведомства Петр Кармак на заседании коллегии, посвященной подведению итогов года.

В прошлом году сотрудники управления выявили 136 свалок. За нарушение благоустройства к административной ответственности привлечены 98 юридических, должностных и физических лиц. Общая сумма штрафов составила 3 миллиона 328 тысяч рублей. Выдано 134 предписания об устранении нарушений. В органы прокуратуры направлено девять материалов. В результате принятых мер ликвидированы 123 несанкционированные свалки площадью 24,1 тысячи квадратных метров.

- Для того чтобы стимулировать работников органов местного самоуправления к ликвидации свалок, наше управление в прошлом году выступило с инициативой включить показатель «отсутствие свалок» в качестве условия для допуска к участию в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование области», - прокомментировал Петр Кармак. - Это побудило муниципалитеты активизировать работу по наведению порядка на подведомственных территориях. Напомню, что с 1 января полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора из вопросов местного значения сельских поселений исключены и переданы в муниципальные районы. Надеемся, что с учетом принятых изменений работа по данному вопросу улучшится. Управление и в дальнейшем будет уделять повышенное внимание выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и состоянию контейнерных площадок.

А в целом на коллегии было отмечено, что в 2014 году управление провело проверку более 16 тысяч объектов благоустройства, выявило 6286 нарушений законодательства. По ним возбуждено 3286 дел об административных правонарушениях. В результате их рассмотрения сотрудниками территориальных отделов вынесено 2962 постановления. По результатам исполнения постановлений в областной и муниципальные бюджеты поступило без малого 20 миллионов рублей.

- Уверен, что высоких результатов можно добиться только слаженной работой органов государственной власти и муниципальных образований, а также неравнодушным отношением жителей региона к проблемам благоустройства населенных пунктов, - подчеркнул в своем итоговом выступлении Петр Кармак.

Цифры и факты

По итогам 2014 года:

• сотрудниками управления проверено 3189 объектов капитального строительства, выявлено 210 нарушений. По результатам проверок отремонтированы фасады 103 нежилых зданий;
  • на специализированную стоянку перемещено 5627 задержанных легковых автомобилей и 136 задержанных транспортных средств, перевозящих тяжеловесные и крупногабаритные грузы с нарушением законодательства;
  • восстановлена нарушенная изоляция тепловых сетей общей протяженностью около 5 км, отремонтировано 70 объектов (колодцы, люки);
  • обеспечен ремонт и восстановление 139 объектов наружного освещения;
  • в рамках операции «Мемориал» осуществлялся контроль за состоянием мест захоронений, воинских мемориальных комплексов, обелисков, памятников. 32 объекта приведено в надлежащий вид. В наступившем году этому вопросу будет уделяться особое внимание. Во все муниципалитеты направлены реестры мест воинских захоронений с рекомендациями привести их в порядок до 1 апреля;
  • в управление поступило 562 обращения граждан по вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства (на 7,9 % больше, чем за 2013 год), рассмотрено 548. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Калуги (58,9 % от общего количества обращений, на 11,4 % больше, чем за 2013 год), Козельского (6,4%), Малоярославецкого (4,3 %), Боровского (3,4 %), Жиздринского (3,4 %), Людиновского (3,4 %) районов. Не поступало обращений из Барятинского, Износковского, Мещовского, Мосальского и Спас-Деменского районов. Основные темы обращений: наличие несанкционированных свалок, очаговых навалов мусора, обустройство придомовых территорий, нарушения правил содержания домашних животных и птицы и т.д.

Капитолина КОРОБОВА.
Фото Георгия ОРЛОВА.