30.12.2014

Ребятам – о благоустройстве

Начальником территориального отдела № 8 управления административно-технического контроля Калужской области И.В. Крутских была проведена беседа о благоустройстве с учащимися 10 класса в Юхновской средней школе № 1.

В своей работе отдел административно–технического контроля руководствуется Законом Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области». Чаще всего применяется статья 1.1. «Нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений». Чтобы учащимся было понятно, о каких нормативных актах идет речь, им пояснили, что в городском поселении «Город Юхнов» и каждом сельском поселении приняты правила благоустройства, регулирующие вопросы организации работ по благоустройству и содержанию территории, которые обязательны для всех людей, проживающих или находящихся на территории данного поселения. В правилах определены обязанности граждан по наведению чистоты, по содержанию прилегающей территории, содержанию фасадов зданий, ограждений и т.д. За нарушение правил наступает ответственность с применением административного наказания в соответствии с указанным законом.

Недаром говорится, что чисто бывает только там, где не мусорят. В нашем городе работает МПКХ г. Юхнов, которое занимается вывозом твердых и жидких бытовых отходов, уборкой улиц, ремонтом, покраской ограждений, скамеек и т.д.

Не стоят в стороне предприниматели, коллективы организаций, учреждений, а также школ, которые принимают активное участие в работах по благоустройству. Однако нередко можно видеть пустые бутылки из-под напитков, упаковки от сладостей, брошенные в скверах, на тротуаре, в уголках отдыха. Все это не только не красит наши города и поселения, но и является нарушением правил благоустройства.

Кроме того, как объяснил И.В. Крутских, запрещается расклейка объявлений вне отведённых для этих целей мест, нанесение надписей и рисунков на

стенах зданий, заборах. В городе имеются такие случаи. По ответам школьников на разные вопросы стало ясно, что они понимают, как важно соблюдать правила. Нужно следить за порядком не только на территории своей усадьбы, но и на прилегающей территории: не мусорить, убирать сорную траву, не складывать дрова, стройматериалы, не ставить транспорт в неположенном месте. Все эти требования установлены правилами благоустройства, а тот, кто их не исполняет – является нарушителем.

Ученики получили подробные разъяснения по вопросам, касающимся благоустройства территории. Но речь шла не только о том, что правонарушителей ждет наказание, но и о культуре поведения, об отношении к труду людей, которые убирают город, строят тротуары, сажают цветы. Культурный человек не бросит бумажку на улице, а обязательно положит ее в урну. Казалось бы, мелочь, но с этого и начинается порядок.

Начальник территориального отдела № 8 управления административно-технического контроля Калужской области И.В. Крутских