26.12.2014

Совещание по вопросу содержания кровель зданий, сооружений и многоквартирных жилых домов, расположенных на территории

муниципального образования «Город Калуга»

в зимний период 2014-2015 г.г.

18 декабря 2014 года территориальным отделом административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области проведено совещание по вопросу содержания кровель зданий, сооружений и многоквартирных жилых домов, расположенных на территории муниципального образования «Город Калуга» в зимний период 2014-2015г.г.

В совещании приняли участие начальник управления административно-технического контроля Калужской области Кармак П.Н., заместитель начальника управления Копейкин Ю.Н., начальник отдела организационно-правового обеспечения управления Харитонов Г.И., заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Калужской области Макарчук В.В., начальник отдела инспектирования жилищного фонда ГЖИ Калужской области Шкуратов О.В., начальник юридического отдела ГЖИ Калужской области Павленко А.В.

На совещании были рассмотрены вопросы содержания кровель зданий, сооружений и многоквартирных жилых домов в зимний период в части своевременности удаления сосулек и снежно-ледяных образований.

Отметили, для того, чтобы горожане не рисковали своим здоровьем, жизнью или имуществом, во избежание несчастных случаев, руководителями управляющих компаний, предприятий и учреждений должна быть организована своевременная очистка крыш зданий от снега, необходимо уделять особое внимание удалению с кровель наледи и сосулек.

Согласно существующим нормам, ответственность за несвоевременное удаление сосулек и снежно-ледяных образований с кровель зданий всех видов должны нести руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности и владельцы зданий.

На совещании было принято решение, что в случаях выявления фактов наличия снежно-ледяных образований и сосулек на кровлях нежилых, административных, офисных зданиях, меры административного воздействия будут приниматься сотрудниками территориального отдела административно-технического контроля №1, в случаях выявления на кровлях жилых многоквартирных домов, оперативным решением вопросов будет заниматься Государственная жилищная инспекция Калужской области.

Территориальным отделом административно-технического контроля №1 подготовлена статья «Осторожно, сосульки на крышах!» и направлена для размещения в газету «Калужская неделя».

Начальник территориального отдела

административно-технического контроля №1 Д.В. Кондионов