06.11.2014

Совещание по итогам работы в весенне-летний период 2014 года.

23 октября 2014 года территориальным отделом административно-технического контроля №1 управления административно-технического контроля Калужской области проведено совещание по вопросу соблюдения требований правил благоустройства в деятельности управляющих компаний на территории МО «Город Калуга» за весенне-летний период 2014 года.

В совещании приняли участие начальник управления административно-технического контроля Калужской области П.Н. Кармак, заместитель начальника управления Ю.Н. Копейкин, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Городской Управы г. Калуги А.Н. Лыпарев, руководители управляющих компаний г. Калуги, руководители организаций МУП «КС АТП», ООО «РУС», ООО «Прогресс», осуществляющих вывоз мусора и содержание мест сбора бытовых отходов на территории МО «Город Калуга, руководители организаций, осуществляющих механизированную и ручную уборку территорий МО «Город Калуга».

На совещании были рассмотрены вопросы деятельности управляющих компаний по уборке придомовых территорий жилых многоквартирных домов в весенне-летний период (стихийные навалы бытового и строительного мусора, мелкий бытовой мусор), содержание зеленых насаждений (покос трав, обрезка деревьев и кустарников, содержание газонов), состояние фасадов (наружное размещение несанкционированных информационных материалов, графических надписей и изображений), инженерных коммуникаций (теплосети, водосточные трубы), содержание устройств наружного освещения (фонари, элементы освещения входа в подъезды).

Анализ административной практики показывает, что деятельность управляющих компаний по содержанию жилых домов и прилегающих к ним территорий, по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, по содержанию территорий улучшилась, хотя достаточного уровня еще не достигнуто.

Характерными правонарушениями, совершаемыми управляющими компаниями в сфере благоустройства, являлись: несоблюдение правил уборки прилегающих к домам территорий – непокос трав, наличие мусора.

В целом, за 9 месяцев 2014 года за допущенные нарушения требований «Правил благоустройства и озеленения территорий муниципального образования «Город Калуги» № 204-п от 04.08.2006 и, как результат, нарушений норм Закона «Об административных правонарушениях в Калужской области» № 122-ОЗ от 28.02.2011, к административной ответственности были привлечены 17 управляющих компаний (аналогичный период прошлого года – АППГ - 32), в отношении которых были вынесены 106 (АППГ - 324) постановлений по делам об административных правонарушениях, с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 1 780 000 рублей (АППГ – 2 068 000 рублей).

Среди управляющих компаний, на подведомственных территориях которых правонарушения выявлялись регулярно, это ЗАО «УК МЖД Октябрьского округа» (11 нарушений), МУП «УК МЖД Московского округа» г. Калуги (52 нарушения), ООО «Калуга-Заказчик» (19 нарушений).

В целом, другие управляющие компании добросовестно относятся к своей работе.

Это такие компании, как ООО «ГУП Калуги», ООО «УК МЖД Московского округа», ООО «ЖРЭУ-16», ООО «ЖРЭУ-19», ООО «ЖРЭУ-21», «ЭРСУ-12», «ЖилСерви», «ЖРЭУ-17», УК «ЖРСУ», УК «Ваш уют», «Ук Силикатный», «Жил Сервис», «ЖРЭУ-14», УО «Черемушки», «Жилсервис п. Куровской», «Куровское ЖКХ», НПП «Союз», «СпецРемСрой», УК «Правград».

На совещании отметили недостаточную работу управляющих компаний по содержанию фасадов жилых домов и их конструктивных элементов.

Так, практически всеми управляющими компаниями не принимаются должных мер по очистке фасадов от наружно размещенных несанкционированных надписей, объявлений и граффити.

Не налажена работа по уходу за зелеными насаждениями, содержанием водосточных труб, устройств наружного освещения территорий со стороны дворовых фасадов и входов в подъезды.

С декабря текущего года одним из основных направлений работы территориального отдела административно-технического контроля №1 будет выявление и пресечение фактов нарушения правил уборки МО «Город Калуга» в зимний период.

Приоритетным направлением данной работы будет являться контроль за уборкой снега и устранением наледи и сосулек с кровель жилых домов города.

Начальник территориального отдела №1 управления административно-технического контроля Калужской области Д.В. Кондионов