05.11.2014

Управление административно-технического контроля Калужской области просит обеспечить в зимнее время качественную и своевременную уборку территорий и удаление сосулек

С наступлением зимнего периода резко возрастает количество нареканий со стороны населения в адрес коммунальных служб и управляющих компаний – и это понятно, т.к. с наступлением зимы во многих населённых пунктах жизнь становится сложнее – добраться по неочищенным территориям (дворовым или внутриквартальным проездам) до остановок общественного транспорта или магистральных улиц, и пешеходам, и автомобилистам - проблематично. Если вы молоды – то потратите только нервы, а люди старшего поколения – рискуют получить травмы. Да и от падения сосулек никто не застрахован, средства массовой информации уже начали сообщать о случаях падения снежно-ледовых образований на людей в северных регионах.

Управление административно-технического контроля Калужской области, учитывая выявленное в прошедшие зимние периоды большое количество нарушений, связанных с некачественной уборкой территорий городских и сельских поселений, несвоевременной очисткой крыш от снежно-ледовых образований, напоминает, что в зимнее время должны неукоснительно соблюдаться требования муниципальных правовых актов, определяющих технологию и режимы производства уборочных работ (очерёдность уборки наиболее опасных мест для движения транспорта и пешеходов, обработка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий противогололедными материалами, сгребание и подметание снега, удаление снежно-ледяных образований, правила складирования снега и образования снежных валов, время окончания работ по зимней уборке тротуаров и остановок общественного транспорта и т.п.).

Обращаем внимание на то, что очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледи должна производиться до твердого покрытия, при возникновении наледи (гололедицы) должны производиться противогололедные мероприятия. Владельцами объектов благоустройства должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек. Очистка кровель зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снежно-ледовых образований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков.

В соответствии с Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» штрафы за указанные нарушения налагаются на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - до ста десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

Наше неравнодушие может предотвратить беду! Жители области могут оказать действенную помощь в выявлении фактов некачественной уборки территорий, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений. С указанной информацией следует обратиться в территориальные отделы (далее – ТО) управления административно-технического контроля Калужской области:

- ТО № 1 (подведомственная территория г. Калуга) – г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, каб. 223, тел. (4842) 71-99-99, начальник отдела Кондионов Дмитрий Владимирович;

- ТО № 2 (подведомственная территория г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий районы) – г. Обнинск, ул. Любого, д. 10, каб. 311, тел. (48439) 4-49-79, начальника отдела Елисеева Рита Шамильевна;

- ТО № 3 (подведомственная территория Дзержинский, Износковский, Медынский районы) – г. Кондрово, проспект Труда, д. 12, каб. 2, тел. (48434) 3-25-95, начальник отдела Жажин Владимир Николаевич;

- ТО № 4 (подведомственная территория Жуковский, Тарусский, Ферзиковский районы) – г. Таруса, ул. Ленина, д. 7, каб. 6, тел.(48435) 2-56-69, начальник отдела Беликов Владимир Владимирович;

- ТО № 5 (подведомственная территория Барятинский, Кировский, Куйбышевский, Спас-Деменский районы) – г. Киров, ул. Чурилина, д. 3, тел.(48456) 5-34-65, начальник отдела Балалаев Игорь Олегович;

- ТО № 6 (подведомственная территория Думиничский, Жиздринский, Людиновский, Хвастовичский районы) – г. Людиново, ул. Фокина, д. 21, 3 этаж, каб. УАТК, тел.(48444) 6-80-06, начальник отдела Балалаев Игорь Петрович;

- ТО № 7 (подведомственная территория Бабынинский, Козельский, Перемышльский, Сухиничский, Ульяновский районы) – г. Козельск, ул. Большая Советская, д. 55 стр. 1, 2 этаж, тел.(48442) 2-63-54, Юлдашев Юрий Зуфарович;

- ТО № 8 (подведомственная территория Мещовский, Мосальский, Юхновский районы) – г. Юхнов, ул. Бр. Луканиных, д. 72, каб. 1, тел.(48436) 2-31-72, начальник отдела Крутских Иван Васильевич

В управление административно-технического контроля Калужской области по вопросам нарушения законодательства в сфере благоустройства территорий можно обратиться по электронной почте (e-mail: uatk@adm.kaluga.ru), или письменно (248018, г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, тел. (4842)71-99-90, начальник управления Кармак Пётр Николаевич).

Управление административно-технического контроля Калужской области