18.11.2014

Деньги на ветер, а тепло на улицу.

«Осенняя пора - очей очарования» - это строки известного поэта, которые нам всем знакомы со школьной скамьи. Природа осенью действительно радует глаз, а вот теплом, к сожалению нет. И как бы не было красиво на улице, каждый из нас желает коротать долгие осенне-зимние вечера в теплых квартирах.

Сотрудниками территориального отдела административно-технического контроля № 7 управления административно-технического контроля Калужской области проведена проверка готовности к отопительному сезону наземных и надземных линий теплосетей, а именно наличие на них теплоизоляции. Проверке подверглись теплосети Бабынинского, Козельского, Перемышльского, Сухиничского и Ульяновского районов.

Стоит сказать, что поручение Губернатора Калужской области о своевременном начале отопительного сезона организациями, отвечающими за подачу тепла к объектам, исполнено, но какой «ценой»!.

Продолжает иметь место эксплуатация теплосетей без теплоизоляции. Наиболее неподготовленными к отопительному сезону, а именно не обеспечившие надлежащее содержание наземных, надземных и наземных теплосетей, оказались ООО «Тепло», ООО «КалугаЭнергоИнвест», МУП МРЭП МО «МР «Козельский район», ОАО РЭУ «Западный». Данные организации продолжают обогревать улицы, видимо беспокоясь не только о теплых помещениях, но и предполагаемом наступлении «ледникового периода». Кто же будет платить за эту «медвежью услугу»?

Территориальный отдел административно-технического контроля № 7 управления административно-технического контроля Калужской области информирует, что по всем фактам ненадлежащего содержания теплосетей, а именно отсутствие на них теплоизоляции, проводятся проверки в соответствии с Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области». Виновным выданы предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок. За нарушение части 1 статьи 6 данного Закона на должностных лиц налагаются штрафы в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Неисполнение в установленный срок законного предписания органа административно-технического контроля влечет наказание в виде административного штрафа для должностных лиц – тридцать тысяч рублей, для юридических лиц - восемьдесят тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей организаций, содержащих инженерные коммуникации, о необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

И как говорит русская пословица «Скупой платит дважды», а в нашем случае получается именно так.

Территориальный отдел № 7 управления административно-технического контроля Калужской области