в РОССИИ

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»

28.10.2014

Несмотря на приближение зимы, в ряде муниципалитетов до сих пор не удосужились привести в порядок инженерные коммуникации

Газета «ВЕСТЬ» 27.10.2014 | 1

Об этом грустном и одновременно вопиющем факте на сегодняшнем заседании регионального правительства рассказал начальник управления административно-технического контроля области Петр Кармак. Его ведомство по поручению губернатора провело мониторинг состояния теплосетей и их готовности к зиме (которая, по заверениям синоптиков, будет, как никогда, суровой). Итоги, мягко говоря, не радуют.

По словам Петра Кармака, нарушения были выявлены в 13 районах. Кое-где их оперативно успели устранить, но в некоторых муниципалитетах (о чем наглядно свидетельствовали демонстрируемые видеослайды) трубы теплосетей либо вовсе «голые», либо изолированы явно недостаточно. Лидером здесь является Людиновский район, где выявлено 50 подобных фактов. В неудовлетворительном состоянии находятся некоторые теплосети в Козельском, Боровском, Малоярославецком районах.

Сказать, что губернатор был недоволен услышанным, значит в принципе ничего не сказать. Градус его недовольства стал еще более высоким, когда муниципалитеты попытались найти аргументы в свое оправдание. Кто-то обещал навести порядок в течение двух недель, кто-то наличие «голых» труб объяснял несостоявшимися торгами. Однако глава региона верить «пионерским» обещаниям не стал.

- Что вы собираетесь сейчас решать? Эту работу надо было делать летом. В мороз теплоизоляцию делать нельзя. Как вы собираетесь зиму пережить? У вас же все может замерзнуть, - сказал он.

Анатолий Артамонов попросил вмешаться в ситуацию прокуратуру, дав понять, что должностные лица могут в этом случае понести ответственность вплоть до уголовной, а также поручил своему заместителю Николаю Полежаеву взять этот вопрос под свой контроль, привлечь к его решению МЧС. Срок обозначен предельно жесткий и конкретный – до конца нынешней недели.

Думается, что после столь жестких слов у руководителей проштрафившихся муниципалитетов должны появиться дополнительный стимул и желание привести теплотрассы в порядок.

Андрей ЮРЬЕВ.