24.09.2014

Благоустройства много не бывает

Опубликовано в газете «ВЫ и МЫ» 18.09.2014

К наведению порядка во дворах и на улицах губернатор призывает всех!

Каждый раз, обсуждая тему строительства в регионе жилья, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ подробно останавливается на вопросах благоустройства городских территорий, дворов и детских площадок.

Работа эта у нас ведется достаточно активно, но есть еще проблемы, на которые необходимо обратить пристальное внимание.

ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ!

Проведенные только в этом году работы по благоустройству дворов и городских территорий Калужской области впечатляют своими масштабами. Ликвидировано 6 тысяч 707 стихийных свалок и навалов мусора, оборудовано и капитально отремонтировано тысяча 455 контейнерных площадок, посажено 349 тысяч деревьев и кустарников, установлено и отремонтировано 6 тысяч 916 светильников уличного освещения, 626 детских игровых и спортивных дворовых площадок.

Что касается финансирования, то всего в этом году на мероприятия по благоустройству было затрачено 668,6 миллионов рублей. Из них 79 миллионов привлечено из внебюджетных источников.

Анатолий Артамонов неоднократно обращал внимание на то, что к этой работе необходимо активнее привлекать и самих жителей. Нельзя надеяться только на представителей ЖКХ и на муниципальные власти.

В частности, на многочисленные жалобы калужан о том, что где-то во дворах нет детских спортивных площадок, нет обустроенных придомовых территорий, губернатор порекомендовал местным чиновникам подключать к делу благоустройства города самих горожан, а не надеяться на управляющие компании.

Тем более, что к последним у Анатолия Дмитриевича крайне критическое отношение. Губернатор считает, что жителям области давно пора перестать рассчитывать, что УК займутся проблемами жильцов и будут благоустраивать дворы. Изменить ситуацию к лучшему люди могут и самостоятельно.

- Управляющие компании - на 80% жулье, а 20% не могут переломить ситуацию. А жулье никогда не будет этим заниматься - им лишь бы украсть, - прямо и открыто сказал в одном из своих выступлений глава региона.

КАК ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИКИ К СОЗНАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ?

Обращаясь же к руководству муниципальных образований и профильному министерству, Анатолий Артамонов постоянно призывает теснее взаимодействовать с населением по вопросам благоустройства.

- Ничего не будет до тех пор, пока вы не подберете ключики к сознанию жителей того или иного двора. Нужна осознанная творческая работа. Чтобы люди включились в соревновательный процесс «у кого двор лучше?»... Где-то субботники проводить, где-то подкрасить. Люди стихийно не будут этим заниматься. Министерству надо заняться, чтобы по всей области эта работа пошла. В противном случае, из одного двора будут писать,потом из другого, третьего...- сказал губернатор Артамонов.

А главам сельских администраций муниципалитетов он напомнил о том, что к этой работе надо активнее сотрудничать с активными жителями населенных пунктов региона.

- Заниматься благоустройством у себя на местах надо системно и вместе с людьми. Без их личного участия все наши призывы сохранить чистоту и навести порядок - пустая трата времени, -резюмировал глава региона. - Важно, чтобы кроме специализированных служб эта работа заинтересовала и самих горожан.

КАЖДЫЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ ХОЧЕТ СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ

И слова эти на местах были взяты на вооружение. В апреле текущего года на территории области был проведен всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна». Во всех городских и сельских поселениях региона были организованы работы по санитарной очистке территорий,посадке деревьев и кустарников, разбивке скверов и аллей. Всего в акции приняло участие почти 80 тысяч человек, в том числе представители общественных организаций, производственных и учебных коллективов, органов государственной власти и местного самоуправления региона.

А буквально недавно, 29 и 30 августа, на территории муниципальных образований области были проведены местные акции всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». В субботниках приняли участие около35 тысяч человек. Приведено в надлежащее санитарное состояние более 800 мест общего пользования, ликвидировано 580 стихийных свалок и навалов мусора,посажено около 6 тысяч деревьев и кустарников, разбито более 8,5 тысяч квадратных метров газонов и клумб.

Немаловажно и то, что в области на местах разработан и успешно работает ряд программ, нацеленных на эффективную реализацию деятельности по благоустройству. И их главным ориентиром является ведомственная целевая программа «Стимулирование муниципальных программ по повышению уровня благоустройства территорий».

Хороший финансовый стимул муниципальным образованиям дает участие в ежегодном областном конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование области». Каждый старается стать победителем. И не только ради славы, но и для того, чтобы, получив призовые деньги, сделать еще что-то полезное для своего города или района. Ведь благоустройства, как известно, много не бывает.

Инна ЕМЕЛИНА

В 2013 году в области было построено 5 новых фонтанов и 19 детских площадок, построено и реконструировано 8 сетей наружного освещения, приобретено 36 единиц техники и оборудования для посадки продукции озеленения.

В Обнинске в текущем году запланировано реализовать проект «Развитие наружного освещения города», в ходе которого будет построена линия наружного освещения по четной стороне улицы Гагарина.