05.08.2014

Не бросайте железных коней где попало!

Опубликовано в газете «НЕДЕЛЯ Обнинска» 24.07.2014

Транспорт

Долгое время нарушать правила парковки в Обнинске можно было практически безнаказанно. И подобная практика весьма развратила отдельных водителей. Однако с начала нынешнего лета все изменилось.

САМЫЙ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК - ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ЕЖ

Долгие годы горожане умоляли власти как-то воздействовать на особо наглых владельцев автомобилей. Однако реакция властей на призывы вопиющих в городских джунглях была замедленная и хаотичная. В результате автомобили уютно паслись на газонах, томились на детских площадках, спали всю зиму под сугробами на проезжей части, мешали убирать улицы и вывозить мусор и совершали еще массу других возмутительных действий.

Все это совершалось под бесконечные жалобы отдельных владельцев автомобилей на то, что им негде парковаться. Ну негде пристроить своего железного коня, кроме как на детской площадке! Вот такое горе у типичного обнинского автохама. При этом, тысячи водителей как-то ухитряются не нарушать правила обычного человеческого общежития. Особо наглые участники дорожного движения вообще стали трактовать правила так, как им удобно, для того, чтобы бросить автомобиль посредине дороги, как это было на улице Гагарина.

Целый год власти грозили безответственным шоферам штрафами и санкциями. Результаты угроз и предупреждений оставались неутешительными. В сердцах, глава администрации Александр АВДЕЕВ горько пошутил, что есть только один знак, который готовы безоговорочно соблюдать обнинские автомобилисты - это противотанковые ежи.

Но реальность оказалась не такой удручающей, нашлись и другие методы воздействия. И таким методом стала эвакуация авто.

ЗА НЕДЕЛЮ ЭВАКУИРОВАНО 25 АВТОМОБИЛЕЙ

Вы заметили, что в последнее время на дороге рядом с «Айсбергом» исчезли ряды машин такси, стоящих с левой стороны дороги? Думаете, у таксистов совесть заговорила? Нет! Все гораздо прозаичнее, городская администрация, наконец, наладила эвакуацию нарушителей правил дорожного движения.

По данным Людмилы ЛЕВИНОЙ, администратора фирмы «Автопартнер», занимающейся эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей, с начала лета были эвакуированы около 80 транспортных средств. В принципе, это немного, в Калуге каждый день попадают под санкции 16-30 железных коней. В Обнинске особо урожайной оказалась прошедшая неделя, поскольку на помощь обнинским коллегам прибыла подмога из Управления административно-технического контроля, в лице замначальника Юрия КОПЕЙКИНА. За неделю было эвакуировано 25 автомобилей, больше всего с улиц Гагарина и Победы.

Как призналась Людмила Левина, сложнее всего идет работа с нарушителями с улицы Гагарина. Как только подъезжает эвакуатор, по белкинскому рынку разносится клич, торговцы бросают свои точки и бегут переставлять машины. Пока рядом с «Титаником» стоит эвакуатор, правила дорожного движения соблюдаются, а как только эвакуатор уезжает, все возвращается на свои места. Но ускользнуть от возмездия удается не всем. И тогда для нарушителя начинается увлекательное приключение по вызволению своего железного коня из лап закона.

СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ХАМСКУЮ ВЫХОДКУ?

Быстро получить обратно своего железного коня не удастся. Цены, правда, весьма умеренные. Километр путешествия на эвакуаторе будет стоить нарушителю всего 169 рублей. Правда, до штрафной стоянки путь неблизкий: на Кончаловку. Там машина готова ожидать своего хозяина как угодно долго. Приют для эвакуированного железного коня стоит 32 рубля в час. Поэтом, чем раньше хозяин авто спохватиться и позвонит в полицию, тем больше шансов сэкономить на штрафстоянке, тем более, что выдает машины она круглосуточно.

После того, как владелец пропавшего авто обратиться в ГИБДД и узнает приятную информацию о том, что его машину не угнали, а приютили, владелец может отправляться на спецстоянку на Кончаловских Горах. Там, предъявив документы, получит Протокол о задержании. С этим документом автовладелец должен отправиться в ГИБДД (Киевское шоссе, 33,кабинет №6) для решения вопроса о прекращении административного нарушения и получения разрешения на выдачу транспортного средства.

Получив письменное разрешение с отметкой в протоколе об устранении причины задержания, владелец может ехать на специализированную стоянку. И забрать свой автомобиль после оплаты перемещения и хранения задержанного транспортного средства по тарифам, утвержденным Постановлением Министерства тарифного регулирования Калужской области.

Времени и денег на все это уйдет немало, поэтому куда спокойнее и выгоднее потратить немного времени на то, чтобы припарковать машину в разрешенном месте, а не под знаком об уборке, на газоне или детской площадке.

Ну, а если и эвакуатор не поможет обнинским воителям парковаться прилично, можно будет нарушителей-рецидивистов отдавать в заботливые руки пенсионерок-активисток, чтобы те читали им трехчасовые лекции о необходимости уважать пешеходов, работу коммунальных служб и правила человеческого общежития.

Рената БЕЛИЧ