05.08.2014

На заборе написано

Наталья КОНСТАНТИНОВА
Опубликовано в газете «ЗНАМЯ» 31.07.2014
Проблема постоянно появляющихся надписей с рекламой наркотиков на стенах домов, заборах, гаражах - не новость для нашего города. С начала года для избавления от этой напасти наркоконтролем области прикладывались большие усилия.
Избавиться от того, что «на заборе написано», наркополицейским помогали и волонтеры, и студенты, и просто неравнодушные люди. Но механизм устранения злополучных надписей был достаточно сложен, ведь чаще всего граждане обращались сначала в наркоконтроль, сообщая адреса, затем наше управление передавало данные в городскую управу, и только после этого информация доводилась до управляющих компаний. Чем дольше затягивалась процедура, тем больше рос шанс, что кто-то из подростков сможет воспользоваться предложенной «услугой».
Было время, когда, казалось, город наконец-то избавился от «вредоносной» рекламы, но в начале лета она снова заполонила наши дома. И вот теперь Калужская горуправа решила не только упростить механизм устранения надписей, но и назначить ответственных и определить им срок для выполнения данной работы.
На оперативной планерке в горуправе с руководителями управляющих организаций им было поручено установить постоянный контроль за состоянием фасадов домов и при нанесении несанкционированных надписей, в течение суток после выявления принимать меры по их устранению.
Так что теперь, если вы обнаружили рекламу наркотиков, нанесенную на стену вашего дома, обращайтесь в свою управляющую организацию, и она в течение суток должна устранить данную надпись. А сотрудники Калужского наркоконтроля, со своей стороны, займутся правоохранительной составляющей данной проблемы.
По информации УФСКН России по Калужской области.