01.11.2013

«Проснулся утром - убери свою планету!»

Опубликовано в газете «ВЕСТЬ» № 368 (8156) от 23.10.2013

«Проснулся утром - убери свою планету!»

Для того чтобы встретить эстафету олимпийского огня в Калуге и Юхнове достойно, была проведена большая работа по благоустройству дорог, тротуаров и фасадов. Одно из направлений работы курировало Управление административно-технического контроля Калужской области, которое в рамках своих полномочий проводило проверки состояния зданий, строений, сооружений и принимало меры административного воздействия к нарушителям. Благодаря общим усилиям результат не замедлил сказаться. По итогам этой большой работы объекты благоустройства на маршруте движения факелоносцев были приведены в надлежащее состояние, и даже такие «застарелые» проблемы, как ремонт фасада Дома быта, здания, ранее принадлежавшего ВНИИМЭТ, были сдвинуты с «мёртвой» точки.

Приятно, что усилия многих должностных и физических лиц не пропали даром - здания радуют глаз свежими фасадами, прогулка по чистым тротуарам не грозит обуви и брюкам слоем пыли, очищены от листовок и объявлений столбы и павильоны остановок общественного транспорта. Может быть, не всё удалось сделать, не все работы по ремонту фасадов были завершены в срок, но все же следует признать, что Калуга преобразилась.

Однако волнует вопрос: надолго ли? Сумеем ли удержать чистоту и порядок в городе? Или мы снова будем бросать мусор и окурки, клеить объявления, расписывать свежеотремонтированные фасады, гнуть водосточные трубы и будем считать, что это «круто»?! Вопрос риторический. Ведь не исключено ничего. А не исключено потому, что кому-то в детстве в свое время взрослые не объяснили:

- что демонстрировать свою силу на «безответной» водосточной трубе – мерзко (это оборудование помогает избежать протечек на потолках квартир жителей и фасадах), а свои физические возможности честнее показывать на турнике или на спортплощадке;

- что наскальная живопись представителей древних цивилизаций была оправданной, а сейчас уже давно изобретены бумага и чернила, посредством которых можно сказать своему оппоненту всё, что ты о нём думаешь, и использовать для этого фасады зданий – это вандализм;

- что трава, цветы и деревья не только радуют глаз, но и спасают нас, жителей мегаполисов, чтобы мы не задохнулись от пыли и выхлопных газов;

- что неряшливый вид от обрывков объявлений на многих объектах сводит на нет все усилия придать пристойный облик столице нашего края да и характеризует нас, калужан, не с лучшей стороны, говорит об отсутствии культуры и должного уровня воспитания.

Конечно, город должен быть чистым и ухоженным всегда, а не только к проведению значимых мероприятий. И соответствующим структурам справедливые нарекания от населения нужно принимать как конструктивную критику и наладить системную работу по благоустройству. Но и обвинять только органы местного самоуправления и власти несправедливо, ведь народная пословица гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»! Ведь не гуманоиды же тайно прилетают и пакостят в нашем городе.

Жителям города можно бесконечно, выискивая ошибки и просчеты, брюзжать в блогах, как плохо все кругом, а можно попытаться самим влиять на ситуацию с благоустройством. Не хочется помпезности, но слова Экзюпери «проснулся утром – убери свою планету!» очень верны и относятся к каждому.

Всем хочется жить в комфортных условиях, но создать их мы можем только коллективными усилиями. Давайте осознаем это и, по крайней мере, не будем портить то хорошее, что создано вокруг нас, хотя бы к эстафете олимпийского огня.

Впереди у нас знаменательное событие - в 2021 году мы будем отмечать 650-летие основания Калуги, а проделанная работа к эстафете олимпийского огня может послужить стартом для подготовки к проведению праздничных мероприятий. И каждый житель может сделать что-то, чтобы Калуге вернулось былое очарование! Паркуешь ли ты «железного коня», мешая уборке улиц или на газоне? Бросаешь ли ты окурки и мусор с балкона и мимо урны? Клеишь ли ты объявления на столбах? Не твой ли ребёнок размалёвывает фасад соседнего здания? Если на все эти вопросы дан отрицательный ответ, значит, ты любишь свой город и хоть какой-то вклад в его благоустройство внёс.

Став свидетелем, как кто-то нарушает правила благоустройства, тактично сделайте замечание, в доброжелательной форме разъясните, что Калуга - наш общий дом и в нём нужно поддерживать порядок.

С сообщениями о нарушениях в сфере благоустройства можно обращаться в управление административно-технического контроля Калужской области по электронной почте e-mail: uatk@adm.kaluga.ru или письменно: 248018, г. Калуга, ул. Заводская, д. 57, телефон (4842)71-99-90, начальник управления Пётр Николаевич Кармак.

Ольга ТАРАНЦОВА,
заместитель начальника отдела по работе
с территориями управления административно-технического контроля Калужской области.