в РОССИИ

Не вместо людей, а вместе с ними

Опубликовано в газете «ВЕСТЬ» № 379-382 (8167-8170) от 31.10.2013

Не вместо людей, а вместе с ними

Благоустроенная площадь вокруг Дворца культуры «Юбилейный» стала любимым местом отдыха кировчан. Здесь любят отдыхать семейные пары, молодёжь, люди пожилого возраста. Для отдыхающих установлены скамейки, фонари, работает зона wi-fi.

Важно, чтобы кроме специализированных служб работа по благоустройству интересовала и самих горожан.

Завершаем сегодня серию публикаций в рубрике «Чистый четверг». В этом году это последний выпуск. Прощаемся с разделами «Позорный столб» и «Доска почета» до апреля следующего года, когда начнутся первые субботники, когда растает снег и… обнажится всё то, что скрывалось под белым покрывалом. А это значит, что работы у «Чистого четверга» будет предостаточно для обоих разделов.

Благоустройство - вообще вечная тема. Здесь работы непочатый край. Важно выстроить приоритеты и правильно расставить акценты. В нашей области в этой сфере деятельности один год не похож на другой. Всегда есть что-то главное, на что в большей степени обращается внимание.

Ну, для примера вспомним, что было в прошлые годы: укладка тротуарной плитки, уборка дворов, посадка деревьев и кустарников, обустройство детских площадок. В этом году доминировала тема ремонта фасадов. Особенно это было заметно в Калуге и Юхнове. Ну, это понятно, потому что именно по этим городам проходила эстафета олимпийского огня. А в каждом районе выбирали свою программу действий. В нашей рубрике «Доска почета» преобладали заметки о том, что во дворах в большом количестве появлялись детские спортивно-игровые площадки. Практически во всех райцентрах велась эта работа. И мы с удовольствием ее отмечали.

Но главные благоустроительные события все же проходили в столице области. В нынешнем году здесь продолжилась укладка тротуарной плитки, благоустройство дворов. Но главное, здесь были отремонтированы сотни фасадов домов, которые до этого не приводили в порядок десятилетиями. Дома сразу заиграли своей первозданной красотой. Это особенно было заметно на старинной улице Воскресенской, где некоторым домам по 100 и 200 лет.

Благоустройство этой улицы постоянно обсуждалось во всех СМИ. Никто не мог равнодушно пройти мимо не только преобразившихся фасадов жилых домов, но и прекрасного нового сквера Молодоженов, который разбили в начале улицы. Плюс к этому в День города был открыт отреставрированный Дворец торжеств, который фасадной частью также выходит на улицу Воскресенскую. На эту же улицу, в усадебную постройку конца XVIII века, перенесли министерство экономического развития. И после основательного ремонта, которого этот памятник истории и архитектуры не видел много десятилетий, усадьба Яновских преобразилась.

В августе в Калуге были благоустроены сразу четыре сквера. Теперь и окраинные микрорайоны областного центра имеют прекрасное место для прогулок. Новые скверы появлялись в этом году и в райцентрах.

А вот городские скульптуры, которые украшают улицы, площади и скверы, пока не всем по плечу. Это дело затратное и требует больших вложений. Поэтому будут спонсоры - будут скульптуры. В Калуге нашлись меценаты. Благодаря им на улице Гагарина у старинного дуба появилась скульптура кота ученого, а в парке культуры - бронзовая скульптура старика с золотой рыбкой из сказки Пушкина.

Нужно ли говорить о негативе в последнем выпуске «Чистого четверга»? Попробуем обойтись без него. Но за партнерство в сборе материалов этой рубрики хочется поблагодарить управление административно-технического контроля области и его руководителя Петра Кармака. Благодаря еженедельно предоставляемой этим ведомством информации рубрика «Позорный столб» была всегда актуальной. Хлесткое слово инспекторов и предание публичности фактов отсутствия благоустройства помогали выправлять недоработки коммунальных служб и администраций районных и сельских поселений.

Выпуск хотя и итоговый, но тема благоустройства на страницах газеты продолжится. Мы будем постоянно держать под прицелом тенденции, которые происходят в области в этой сфере. Например, одно из новшеств года - в область благодаря инициативе губернатора пришел буккроссинг (англ. bookcrossing- «книговорот»). Это иностранное слово, конечно, не прижилось и не приживется у нас, потому что есть доброе свое – «уличная библиотека». В этом году таковых появилось несколько. К сожалению, 99 процентов - все же в областном центре. Книжные «скворечники» украсили некоторые улицы и скверы Калуги.

А что касается губернатора, то он обратил внимание на то, под каким девизом нужно работать чиновникам, курирующим сферу благоустройства. В прошлые годы девизом были слова «Будем помогать тому, у кого спина мокрая», а в этом году все повторяли его новый тезис: «Не вместо людей, а вместе с ними».

Слова эти были произнесены Анатолием Дмитриевичем на одной из августовских планерок, где он напомнил главам администраций муниципалитетов о том, что к работе по благоустройству надо активнее привлекать всех жителей населенных пунктов региона. «Заниматься благоустройством у себя на местах надо системно и вместе с людьми. Без их личного участия все наши призывы сохранить чистоту и навести порядок – пустая трата времени», - резюмировал он.

На благоустройство Калуги в 2014 году планируется потратить порядка одного миллиарда рублей. Важно, чтобы кроме специализированных служб эта работа заинтересовала и самих горожан. Трудно с этим не согласиться.

Капитолина КОРОБОВА.
Фото автора.