в РОССИИ

АО «Корпорация «МСП»

24.10.2013

Не делайте склад около дома

Опубликовано в газете «ВЕСТЬ» № 369-372 (8157-8160) от 24.10.2013 (рубрика «ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ»)

Калуге и Юхнову повезло. Благодаря тому, что эти города были выбраны для того, чтобы по их улицам прошла эстафета олимпийского огня, дома, тротуары, дороги преобразились быстрее, чем это было бы без подготовки к этому всемирному празднику спорта. Начищенные фасады, выкрашенные бордюры, ровные дороги и чистые тротуары - всё радует. И так хочется подольше продлить это благолепие! Удастся ли?

Вчера мы опубликовали материал сотрудников управления административно-технического контроля области. В период подготовки к факельному марафону они приложили немало усилий для контроля работ по благоустройству. Так вот, радуясь сегодняшнему благолепию, они тоже задаются вопросом: это надолго? Всем ли придется по нраву ухоженность городских улиц? Или есть люди, которые будут назло портить, ломать, вытаптывать? И что делать впредь? Наверное, ответ один: воспитывать. Воспитывать с малых лет детей, приучая их заботиться о том, чтобы там, где ты живешь, было красиво. Или хотя бы не мешать другим это делать. Вот как сформулировала это в своей вчерашней статье Ольга Таранцова, заместитель начальника отдела по работе с территориями управления административно-технического контроля области: надо объяснять детям,

- что демонстрировать свою силу на безответной водосточной трубе – мерзко (это оборудование помогает избежать протечек на потолках квартир и фасадах), а свои физические возможности уместнее показывать на турнике или на спортплощадке;

- что наскальная живопись представителей древних цивилизаций была оправданна, а сейчас уже давно изобретены бумага и чернила, посредством которых можно сказать своему оппоненту всё, что ты о нём думаешь, и использовать для этого фасады зданий – вандализм;

- что трава, цветы и деревья не только радуют глаз, но и спасают нас, жителей городов, чтобы мы не задохнулись от пыли и выхлопных газов;

- что неряшливый вид многих объектов от обрывков объявлений сводит на нет все усилия придать пристойный облик столице нашего края, да и характеризует нас, калужан, не с лучшей стороны.

Золотые слова! Давайте им последуем. А как иначе? Очень не хочется снова в мусор, грязь, неухоженность.

Ведущая рубрики Капитолина КОРОБОВА.

Раздел «ПОЗОРНЫЙ СТОЛБ»

Не делайте склад около дома

Осень – горячее время для владельцев частных домов. Кому-то нужна пристройка к жилищу, кому-то - сделать ремонт, а некоторые круглый год ведут строительство своих жилых домов. Поэтому хозяева подворий сгружают кирпич, щебень, песок, пиломатериалы на прилегающей территории у частных домовладений, рядом со своими усадьбами.

А эта территория является муниципальной. Только за прошлую неделю в Мосальске было выявлено восемь подобных нарушений в сфере благоустройства, по всем возбуждены дела об административных правонарушениях.

Постановлением городской Думы утверждены «Правила благоустройства и озеленения территорий муниципального образования городского поселения город Мосальск». Эти правила запрещают складировать и хранить строительные материалы, грунт, тару, торговое оборудование, товары и продукцию, предметы и материалы бытового (хозяйственного) и производственного назначения вне территорий частных домовладений, организаций, строек, магазинов, павильонов, киосков и иных функционально предназначенных для этого мест.

Законом «Об административных правонарушениях в Калужской области» за данные нарушения предусмотрен штраф. Он составляет 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – до 30 тысяч рублей.

Анна СЕРОВА, ведущий эксперт территориального отдела № 8 управления административно-технического контроля Калужской области (подведомственная территория - Мосальский район, тел. (48436) 2-31-72, e-mail: uatk_to8@adm.kaluga.ru).
Фото автора.