17.10.2013

Опубликовано в газете «ВЕСТЬ» № 360-363 (8148-8151) от 17.10.2013

Деньги на ветер, а тепло на улицу

Козельск, военный городок.

Природа осенью радует глаз, а вот теплом, к сожалению, нет. И, как бы ни было красиво на улице, каждый из нас желает коротать долгие осенне-зимние вечера в теплой квартире.

Сотрудники нашего отдела провели проверку наземных и надземных линий теплосетей: наличие на них теплоизоляции. Проверке подверглись теплосети на территории Бабынинского, Козельского, Перемышльского, Сухиничского и Ульяновского районов.

Стоит сказать, что поручение губернатора Калужской области о своевременном начале отопительного сезона организациями, отвечающими за подачу тепла к объектам, исполнено, но какой ценой?

Зачастую эксплуатация теплосетей происходит без теплоизоляции. Наиболее неподготовленными к отопительному сезону, не обеспечившими надлежащее содержание наземных и надземных теплосетей, оказались ООО «Тепло», ООО «КалугаЭнергоИнвест», МУП МРЭП МО «МР «Козельский район», ОАО РЭУ «Западный». Данные организации продолжают обогревать улицы, видимо, беспокоясь не только о тепле в жилых помещениях, но и о предполагаемом наступлении «ледникового периода». Кто же будет платить за эту «медвежью услугу»?

Виновным в ненадлежащем содержании теплосетей выданы предписания об устранении выявленных нарушений. На должностных лиц налагаются штрафы в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Неисполнение в установленный срок законного предписания влечет наказание в виде административного штрафа для должностных лиц в размере 30 тысяч рублей, для юридических лиц - 80 тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей организаций, содержащих инженерные коммуникации, на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства, ведь, как говорит русская пословица, «скупой платит дважды», а в наших случаях получается именно так.

Юрий ЮЛДАШЕВ,
начальник территориального отдела № 7 управления административно-технического контроля области (подведомственная территория: Козельский, Бабынинский, Перемышльский, Сухиничский, Ульяновский районы, тел. (48442) 2-63-54, e-mail:
uatk_to7@adm.kaluga.ru)
Фото автора.

На снимках, которые получила редакция, неприглядные, нарушающие правила благоустройства теплосети на территории д. Подборки - здание средней школы, г. Сосенский - пер. Школьный, Козельская районная больница, Козельский военный городок, Березичский стекольный завод.